06.07.2009 02:00
    Поделиться

    Правительство РФ поможет аграриям сэкономить до 5 миллиардов рублей в 2009 году

    С российских полей глава российского правительства Владимир Путин поприветствовал президента США Барака Обаму, попутно ответив на замечания в свой адрес.

    "Хотите работать в условиях рынка - выпускайте конкурентоспособную продукцию, - гласит плакат на подъезде к ЗАО "Агрокомплекс" и тут же поясняет, что имеется в виду. - Продукцию высокого качества". Впрочем, предприятие и без того работает благополучно: все-таки крупнейший агрохолдинг Краснодарского края. Вот почему всю минувшую пятницу премьер-министр России провел в Выселках.

    Как только кортеж российского премьера, состоящий из полутора десятков машин, медленно подъехал к полю и открылся весьма выигрышный вид на сельское хозяйство, четыре комбайна тронулись в сторону дороги. Машины буквально плыли по ячменю, как и плыл воздух над полем, - температура подползала к 45 градусам. Тем не менее Владимир Путин решился выйти в поле абсолютно один. Отделившись от делегации, глава правительства зашел в бескрайнюю ниву российской ржи. Там его уже поджидали комбайны с комбайнерами. "Мне еще на выставке в Германии его показывали, когда планировалась сборка", - указал Путин на сельхозмашину с лейблом "Мега". Да, говорили рабочие, на этом комбайне, и правда, очень удобно работать. "Сидишь и только на кнопочки нажимаешь", - заметил один из них.

    По ту сторону от трассы располагалась другая часть поля - здесь пшеница как бы прижалась к земле. "Легла - значит даст", - говорят в таких случаях крестьяне, подразумевая, что урожай не будет, например, побит градом, а значит, и не пропадет. Именно там премьер решил отобедать с комбайнерами кубанским борщом и бефстроганов с молодым картофелем и голубцами. Среди собеседников и "сообеденников" Путина значилось четверо очень примечательных персон. Наибольший интерес вызвал сотрудник ГАИ Эдуард Долгов, который на июнь-июль решил покинуть правоохранительную структуру и записать в свой актив не только помощь водителям авто, но и отечественным хлеборобам. Цена вопроса - 60-80 тысяч рублей за 20 дней плюс несколько тонн зерна в качестве премии.

    Между тем у агрокомплекса все-таки обнаружились проблемы. Гендиректор ЗАО Михаил Скакун рассказал "РГ" о нестабильности цен на рынке, а также дефиците кредитных ресурсов, который не позволяет перевооружать производство желаемыми темпами. На вопрос Путина, пользуется ли предприятие услугами агролизинга, ему объяснили, что в этом хозяйстве предпочитают вместо лизинга брать кредиты, так как последние, по мнению комбайнеров, обходятся дешевле.

    Глава аграрного ведомства Елена Скрынник разъяснила выгоды лизинга. Во-первых, по ее словам, сейчас кредиты не предоставляются на 15 лет в отличие от лизинга, а, во-вторых, кредитная ставка даже с учетом субсидирования никогда не достигнет предусматриваемой лизингом ставки в 2 процента. Кроме того, в отличие от кредита, используя лизинг, необязательно предоставлять залоговую базу, так как залогом служит сам объект лизинга. "Вам нужно учесть новые условия и обратиться, чтобы вам пересмотрели предыдущий договор лизинга, если вы еще не расплатились, потому что многим при обращении мы пересматриваем", - посоветовала Скрынник.

    Сам же премьер объявил на состоявшемся после обеда совещании о том, что по просьбе правительства с 1 июля этого года нефтяные компании будут отпускать горюче-смазочные материалы для сельхозпроизводителей "по фиксированной скидке 10 процентов от оптовой цены". "Это позволит аграриям сохранить до 5 миллиардов рублей", - уверен Владимир Путин. Ко всему прочему, благодаря такому послаблению сельхоз производители смогут снабжать продовольствием города и поселки нефтяников по льготным ценам. Глава правительства также заметил, что на поддержку сельхозпроизводства в 2009 году предусмотрена "рекордная сумма - 182 миллиарда рублей".

    Однако же повторить другой рекорд прошлого года - объем урожая зерновых в 100 миллионов тонн - вряд ли удастся. И причиной здесь, как выяснилось из слов премьера, не финансовый кризис, а природа - морозы, град и т.д. Правда, оптимизм Путина от погодных явлений не сильно страдает, руководитель Белого дома по-прежнему убежден, что сельское хозяйство "способно спокойно пережить изменение мировой конъюнктуры и - самое главное - продолжить развитие в новых условиях". Здесь очень кстати с цифрами пришелся первый вице-премьер Виктор Зубков: за первые пять месяцев 2009 года рост отрасли составил 1,2 процента. "Россия и впредь будет стремиться быть активным игроком на глобальном зерновом рынке", - заключил Владимир Путин, заметив необходимость расширять внутреннее потребление.

    Между тем глобальный размах замыслов российского премьера не остался не замеченным и за океаном. Накануне своего первого визита в Москву президент США Барак Обама посетовал на то, что руководитель другого Белого дома отчасти "стоит одной ногой на старом пути развития отношений, а одной - на новом". Путин незамедлительно ответил на заокеанский выпад, как только закончил осмотр полей. "Если мы стоим одной ногой в прошлом, а другой впереди, знаете, у нас в народе есть такое не очень литературное слово - мы враскорячку не умеем стоять, мы твердо стоим на ногах", - сказал российский премьер. Путин посоветовал США отказаться от блокового мышления, которое, по его мнению, до сих пор присуще Соединенным Штатам. "Если мы увидим что-то новое по другим направлениям, например, наши американские партнеры откажутся от размещения новых боевых комплексов в Европе, систем ПРО или пересмотрят подходы к расширению военно-политических блоков, вообще откажутся от блокового мышления, это было бы действительно большим движением вперед", - заявил председатель правительства. По его словам, "огромным движением вперед" стала бы также отмена поправки Джексона-Вэника.

    Путин выразил готовность российского руководства эффективно сотрудничать с новой администрацией, ведь "те сигналы, которые до сих пор нам подавались из Вашингтона, настраивают на позитивный лад".

    Поделиться