06.07.2009 03:00
    Поделиться

    Сара Пэйлин покидает пост губернатора Аляски досрочно

    Бывший кандидат в вице-президенты США уходит в отставку

    День независимости США, который страна широко отметила в минувшую субботу, ознаменовался политическим скандалом - за 18 месяцев до истечения срока полномочий, без объявления причины в отставку подала губернатор самого северного штата Сара Пэйлин.

    В силу того, что Пэйлин немногим более полугода назад всерьез претендовала на место вице-президента США, спекуляции и домыслы о мотивах нестандартного для американской политической жизни решения 45-летней матери пятерых детей, похоже, стали главным национальным развлечением.

    Объявив о своем твердом намерении покинуть губернаторский пост в конце июля и не переизбираться на эту должность вновь, Сара Пэйлин, которой, по оценкам отдельных политологов, кандидат от республиканцев Джон Маккейн был обязан своим поражением на последних президентских выборах, подчеркнула свою готовность способствовать "позитивным переменам в стране". Туманность данного заявления дала повод одним обозревателям заявить о закате политической карьеры губернатора, а другим - о хитроумном поступке, который имеет конечную цель - президентские выборы 2012 года.

    Отдельные комментаторы в США предположили, что истинной причиной отставки стало желание полностью "развязать себе руки" в преддверии будущих политических баталий. Уступив место губернатора, Пэйлин теперь может сосредоточиться на повышении собственного имиджа и уровня образования, а также беспрепятственно совершать поездки по стране и миру. Кроме того, Саре Пэйлин не помешает поправить и собственные финансы - личный долг губернатора Аляски, по сообщению газеты "Вашингтон пост", достиг 500 тысяч долларов США. При этом только за одну частную лекцию или публичное выступление она может получать не менее 60 тысяч долларов.

    Среди множества кривотолков о причинах отставки Пэйлин нашлось место и совсем экстравагантной версии: губернатор находится "под колпаком" у ФБР. Появившиеся и стремительно распространяющиеся слухи о коррупционном расследовании в отношении Пэйлин вынуждены были официально опровергнуть в самом бюро. Между тем адвокаты Пэйлин разослали специальное письмо, в котором пригрозили тяжелыми судебными последствиями для массмедиа, участвующих в травле и распространении клеветы.

    Прозванная в юношеские годы Сарой Барракудой за агрессивную манеру игры в баскетбол, Пэйлин еще со времен президентской кампании стала излюбленным героем американских таблоидов и телевизионных развлекательных шоу, не отличающихся щепетильностью в выборе шуток. Впрочем, многие эксперты сходятся во мнении, что в том случае, если Пэйлин все-таки решится выставить свою кандидатуру на будущих выборах президента США и ее поддержат соратники по республиканской партии, американским избирателям нужно будет доходчиво разъяснить, почему она отработала на губернаторском посту менее трех лет своего срока, к тому же потратив несколько месяцев на участие в президентской кампании.

    Поделиться