06.07.2009 02:00
    Поделиться

    Глава КПРФ предложил план вывода страны из кадровой катастрофы

    В минувшие выходные пленум ЦК КПРФ поставил точку в "ленинградском деле", а пленум ЦКРК тем временем принял постановление в адрес московских коммунистов.

    Кадровый вопрос для политической партии все равно что квартирный для обычного человека - тут пленных не берут, сражаются насмерть. И третий пленум КПРФ не стал исключением. В своем докладе председатель Компартии Геннадий Зюганов, как всегда, раскритиковал экономическую и кадровую политику власти и предложил свой "план вывода страны из кадровой катастрофы". Впрочем, в самой КПРФ, по словам ее председателя, с кадрами тоже непросто: помимо нехватки молодежи на руководящих постах (и женщин - это глава КПРФ назвал "крупной проблемой"), есть проблема во взаимоотношениях между фракциями в законодательных собраниях и региональными отделениями. Именно в этом Зюганов видит корни "ленинградского дела" (треть парт организации расформировали, троих, включая экс-главу Владимира Федорова, исключили из партии).

    "Пока товарищ Федоров был "просто" первым секретарем, особых проблем не возникало, - заявил глава КПРФ на пленуме, - проблемы появились с появлением фракции в Заксобрании, создалось положение, когда депутаты и их помощники начинали доминировать в руководстве парторганизации. Таким образом, партийный комитет фактически попадал под контроль депутатской фракции, что абсолютно недопустимо". Зюганов полагает, что аналогичная ситуация сложилась и на Сахалине.

    Неудивительно, что апелляции Владимира Федорова, Марины Молодцовой и Семена Борзенко к пленуму удовлетворения не нашли. "Их поддержали трое, один воздержался - и это примерно из 240 участников пленума", - заявил секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин. Сам Владимир Федоров пояснил "РГ", что не намерен уходить из фракции КПРФ в питерском Заксе: "Я был и остаюсь коммунистом, есть возможность апеллировать к съезду, но я не стану этого делать. Те коммунисты, с которыми я хожу на пикеты и проводил выборы - их отношение ко мне не изменилось". "Да, через год он может вступить в партию по уставу, но надо посмотреть, какие у него будут дела, - считает глава ЦКРК Владимир Никитин, - мы словам не верим, верим делам, но партия не мстит никому, вот Николай Губенко - ушел от нас и вернулся, но нужно признавать свои ошибки".

    Однако если в питерской истории и поставлена точка, то принятое почти одновременно пленумом Центральной контрольно-ревизионной комиссии постановление в отношении московской парторганизации, на первый взгляд, вызывает стойкое ощущение дежа вю. Пленум ЦКРК рекомендовал наложить партийное взыскание вплоть до исключения на четверых коммунистов за "организацию антипартийной деятельности" на форуме при сайте московской парторганизации КПРФ, а также распустить Черемушкинское районное отделение в столице. "Это защита партии от современных диверсантов", - поясняет решение Никитин и уточняет, что комиссия только дает рекомендацию, а решение будет принимать президиум ЦК.

    "Действительно, были определенные недостатки по форуму, и не всегда успевали вовремя убирать антикоммунистические материалы, - признает глава столичного горкома Владимир Улас, - но я не согласен с роспуском райкома и надеюсь, что президиум ЦК не поддержит эту позицию". Оба - и Никитин, и Улас - опровергли информацию, что ЦКРК поставила вопрос об отставке главы московских коммунистов. Что, конечно, могло бы стать оригинальным ходом в предстоящей кампании по выборам в Мосгордуму.

    Поделиться