06.07.2009 02:00
    Поделиться

    Свиной грипп не угрожает России дефицитом мяса

    Россельхознадзор снимет запрет на ввоз свинины в Россию из "гриппозных" стран, если ученые докажут, что мясо не может быть переносчиком вируса А/H1N1. Об этом заявил на пресс-конференции главный ветеринарный врач России, замруководителя Россельхознадзора Николай Власов.

    Ранее Россельхознадзор ввел запрет на поставку свинины и продуктов ее переработки, не прошедших термическую обработку, из ряда территорий, где выявлены случаи заболевания свиным гриппом. В частности, из ряда американских штатов, что вызвало критику США в адрес России. Однако суммарный ввоз мяса из США даже вырос. "Трейдеры просто переключились на закупки в других штатах", - подчеркнул Николай Власов. Когда Россельхознадзор предоставил эти данные американским властям, критика прекратилась.

    Сейчас Россельхознадзор ждет результатов лабораторных исследований и ответа на вопрос: может ли через мясо передаваться вирус свиного гриппа? "Если нет, то все ограничения по ввозу свинины будут сняты", - сказал он. Ожидание, по словам Николая Власова, может продлиться еще месяц или два.

    При этом практика запрета на ввоз из неблагополучных районов мира живых свиней будет продолжена - они точно переносят вирус.

    Впрочем, уже сейчас в США и Канаде эпидемиологическая обстановка стабилизируется. "К августу уровень заболеваемости пойдет на убыль, как и наши меры по ограничению ввоза", - сказал он. Но при этом не исключено, что в октябре-ноябре, когда с похолоданием у людей начнет падать иммунитет, свиной грипп вновь может широко распространиться.

    Еще одна опасная инфекция - африканская чума свиней, периодически проникающая на российские фермы, преимущественно на юге страны, сейчас тоже России особо не угрожает. "Вспышек вируса в настоящее время не зафиксировано", - подчеркнул главный ветеринарный врач. Однако он заметил, что инфекцией заражены дикие кабаны, поэтому в любой момент она может вернуться. "Мы обращались в минприроды с просьбой дать разрешение на истребление животных на определенных - зараженных - территориях, но получили отказ", - сказал он. В связи с этим Россельхознадзор принимает профилактические меры, чтобы не допустить заражения домашних животных.

    "Власти южных регионов уже имеют большой опыт выявления и борьбы с этой инфекцией, поэтому реагируют достаточно оперативно и не допускают ее распространения", - добавил он.

    Но при этом призвал их быть еще более внимательными. И привел пример, когда машина, груженная зараженным салом, приехала в Москву из Ставрополья, и только тут была выявлена инфекция.

    "Возникает вопрос, как эта машина смогла добраться до Москвы, почему ее никто не проверил в Ставрополье, а потом - ни один пост ДПС по пути в столицу?" - удивляется Николай Власов.

    Поделиться