03.07.2009 02:00
    Поделиться

    Столичные партийцы ждут начала кампании в Мосгордуму

    С нетерпением ждут официального открытия избирательной кампании в Мосгордуму в КПРФ и ЛДПР, обе партии вчера собрали совещания своих штабов, а "единороссы" уже начали праймериз в первичках.

    Официальное решение о дате выборов в Мосгордуму планируется принять 8 июля. Надо сказать, что в партиях - конкурентах "единороссов", эту дату ждут с нетерпением и даже подозревают "ЕР" в умышленном оттягивании процесса принятия решения, чтобы сократить сроки проведения агиткампании. "Это все выдумки, - твердо заявил глава фракции "Единой России" в Мосгордуме Андрей Метельский, - мы действуем в рамках законодательства и вправе принять решение со 2 июля по 12 июля, а почему они так говорят, я хорошо понимаю - хотят, чтобы нарушили и приняли закон пораньше, тогда у них появляется шанс через суд оспорить решение о назначении выборов".

    Похоже, что к этой же дате намерены приурочить объявление лидеров своего списка и в КПРФ. Как сообщил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов по завершении заседания избирательного штаба, решение будет принимать президиум ЦК в понедельник или во вторник. Обухов считает, что чем дольше оттягивают начало, тем больше у "единороссов" шансов использовать в своих интересах чиновничий аппарат. Правда, сами коммунисты уже готовятся - проводят конференции в первичках, а на следующей неделе начнутся, по словам Обухова, окружные конференции. Городское собрание соратников Зюганова, куда по традиции приходит все руководство КПРФ, состоится во второй декаде июля.

    "4 августа мы вас всех приглашаем на нашу городскую конференцию", - заявил Метельский и, кстати, сообщил, что сами "единороссы" уже запустили кампанию праймериз (предварительный отбор кандидатов) в столичной парторганизации. Напомним, что проведение праймериз теперь является обязательным для выборов всех уровней в "Единой России". "Конкуренция есть, хотя у нас вообще-то люди выверенные, их можно было оценить в течение всего срока работы, но сейчас разговор идет больше не столько о ком, сколько каким образом мы участвуем в кампании, потому что время кризисное", - пояснил Метельский.

    Штаб "единороссов" собирается чуть ли не каждый день, как, впрочем, и в ЛДПР. Глава московских либерал-демократов Виктор Соболев сообщил, что партийцы уже разрабатывают проекты агитационных материалов и, конечно, тоже готовят списки. "Мы будем закрывать все округа, выбирать самых достойных, - поясняет Соболев, - ЛДПР считает, что кампания в Мосгордуму проходит на федеральном уровне и будет подключать все ресурсы партии". Главным, конечно, является сам Владимир Жириновский, который уже обещал возглавить список партии.

    Поделиться