03.07.2009 02:00
    Поделиться

    В Карловых Варах открывается 44-й международный кинофестиваль

    3 июля в знаменитом чешском городе-курорте Карловых Варах открывается 44-й международный кинофестиваль - один из наиболее представительных и авторитетных в Европе.

    Когда-то он был побратимом Московского фестиваля и шел с ним попеременно: по нечетным годам - Московский, по четным - Карловарский. После распада социалистического лагеря оба фестиваля стали ежегодными и из "однокашников" обратились в соперников. Пока Карловарский киносмотр идет, увы, впереди Московского и по числу зрителей, и по авторитетности в мире. Своими успехами он во многом обязан опыту и энергии Эвы Заораловой, уже давно возглавляющей Карловарский фестиваль и определяющей принципы отбора фильмов.

    Проходящий в центре Европы, этот фестиваль служит своего рода культурным мостом между странами Запада и Востока. Даже есть традиционная программа "К востоку от Запада", где соревнуются картины из стран бывшего соцлагеря. В этом году российское кино там представляют "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину" Андрея Хржановского - наполовину игровой, наполовину анимационный фильм об Иосифе Бродском, "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего и "Баксы" - российско-казахская лента Гуки Омаровой.

    В главном конкурсе участвуют 14 фильмов из Германии, Канады, Мексики, Италии, США, Голландии, Южной Кореи, Польши, Венгрии, Словакии, Хорватии, Ирана, Франции. Россия в этом конкурсе представлена фильмом Василия Сигарева "Волчок", уже завоевавшим главный приз национального сочинского фестиваля "Кинотавр".

    Главное жюри возглавляет французский продюсер Клоди Оссар - одна из наиболее заметных фигур на французском кинорынке. В жюри входит наш режиссер Сергей Дворцевой, ставший в Европе знаменитым после прошлогоднего триумфа в Канне казахского игрового фильма "Тюльпан".

    В престижных внеконкурсных показах участвует мюзикл Валерия Тодоровского "Стиляги". Есть наш фильм в программе "Форум независимых" - это "Кислород" Ивана Вырыпаева. И наконец, специальная программа целиком посвящена "Женскому взгляду на Россию" - в ней участвуют фильмы, созданные женской половиной нашего режиссерского цеха: "Однажды в провинции" Кати Шагаловой, "Плюс один" Оксаны Бычковой, "Ничего личного" Ларисы Садиловой, "Марс" Анны Меликян, "Нижняя Каледония" Юлии Колесник, "Лучшее время года" Светланы Проскуриной и другие.

    Среди многочисленных гостей Карловых Вар - Антонио Бандерас, которому будет вручен Президентский приз фестиваля.

    Карловы Вары - город курортный, его население составляет всего 16 тысяч человек, но в летние дни фестиваля оно увеличивается в разы: сюда стекаются студенты из всех стран континента - оккупируют отели, разбивают палатки по склонам гор, билеты на просмотры уходят влет. Поэтому фестиваль в Карловых Варах уже заслужил репутацию самого молодежного в Европе.

    Поделиться