03.07.2009 01:00
    Поделиться

    Российские лидеры легкой атлетики готовы к чемпионату мира в Берлине

    На международном легкоатлетическом турнире Moscow Open организаторы собрали звездный состав участников. И практически никто из них не разочаровал показанными результатами.

    Разве что зарубежный гость из страны Сент-Китс и Невис, чемпион мира 2003 года в беге на 100 метров Ким Коллинз. Он был дисквалифицирован за фальстарт. Ну а россияне подарили зрителям как прекрасные "сольные" выступления, так и захватывающие дуэли.

    Чемпионка зимнего первенства Европы-2009, победительница командного чемпионата Европы-2009 в беге на 1500 метров Анна Альминова была вне конкуренции на своей коронной дистанции. Пусть на московской дорожке она не показала рекордных секунд, но в целом время получилось довольно приличным - 4.03,74. Олимпийский чемпион Афин на 800-метровке Юрий Борзаковский тоже порадовал болельщиков. Правда, пока только победой, а не результатом (1.46,90). Борзаковский и сам это признал. Сказал журналистам, что настроен скидывать секунды, чтобы выиграть наконец титул чемпиона мира, которого нет в его послужном списке.

    - Все бегут довольно быстро, молодые ребята подтянулись, так что нужно быть готовым на 1,42 секунды, - заключил Борзаковский. - До чемпионата мира осталось полтора месяца. За это время можно выйти на пик. У меня еще будут соревнования в Жуковском, чемпионат России и сборы в Чебоксарах, выступление в Монте-Карло. Там, кстати, хорошая дорожка. На ней я бегал 1,42. Как раз то, что мне нужно перед Берлином. Главное, чтобы здоровье не подвело и я смог себя реализовать на чемпионате мира.

    В секторах для прыжков в высоту у мужчин и прыжков в длину у женщин развернулась настоящая борьба. Иван Ухов и Ярослав Рыбаков взяли 2,34 метра, но Рыбаков проиграл "золото" по попыткам. А Татьяна Лебедева всего один сантиметр уступила португальской спортсменке Найдэ Гомеш, которая уже не в первый раз обходит россиянку с ничтожно маленьким, а потому таким обидным отрывом. Однако если учесть, что Татьяна перенесла две операции на правой ноге, то она сейчас находится в отличной форме. 6,93 - вполне выигрышный результат. Хотя, чтобы побеждать наверняка, надо стабильно прыгать за 7 метров.

    На 200-метровке тоже получилось небольшое соперничество. Но так как в забеге участвовали девчонки из "золотой" олимпийской эстафеты 4х100 м, то они скорее помогали друг другу, чем сражались. Первой в итоге стала Юлия Гущина - 22,87секунды.

    После финиша корреспонденту "РГ" удалось поговорить со спортсменкой, которой уже сегодня предстоит встретиться с куда более грозной соперницей - американкой Саней Ричардс. На втором этапе "Золотой лиги" в Осло они побегут 400 метров.

    Российская газета: Когда все участницы переводили дух после забега, поздравляли друг друга, перебрасывались фразами, Женя Полякова с улыбкой сказала, что была для вас пейсмейкером, или разгоняющим. Здорово, наверное, выступать в такой компании?

    Юлия Гущина: Девочки, безусловно, подтягивали. Все они специалистки на спринтерских дистанциях. Все неплохо готовы. Поэтому любая могла выиграть. Я даже приятно удивлена, что победила на двухсотметровке, ведь сейчас я готовлюсь к дистанции вдвое длиннее.

    РГ: Юля, а как вообще оцениваете свою форму? Я помню, что после недавнего командного чемпионата Европы вы были не очень довольны своими секундами, да и сейчас говорите, что не были уверены в победе.

    Гущина: Да, на командном чемпионате Европы я показала всего 23,01. Удовлетворения не было. Хотя в постолимпийский год никто особо быстро не бежит. На Moscow Open я выбежала из 23 секунд. Это довольно хорошее время. Тем более завтра я улетаю в Осло, и это проверка перед стартом. Там, как и на чемпионате мира, я выступлю на 400 метров.

    РГ: В Осло вы опять встретитесь с Саней Ричардс. На первом этапе она была первой, вы финишировали третьей. Сейчас постараетесь приблизиться к лидеру?

    Гущина: Мне еще далеко до нее. Но надеюсь, что к Олимпиаде-2012 в Лондоне буду ближе к ней, а может, и немножко впереди.

    Поделиться