02.07.2009 12:31
    Поделиться

    НАСА обнародует видеозаписи знаменитой прогулки по Луне Нейла Армстронга

    Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства  (НАСА), скорее всего, обнародует оригинальные, качественные видеозаписи того, как астронавт Нейл Армстронг первым в мире ступил на поверхность Луны. Повод для этого более чем подходящий: 20 июля исполняется 40-летие прилунения корабля "Апполо-11".

    В июле 1969 года миллионы людей с волнением и напряжением смотрели на экранах телевизоров репортаж лунной одиссеи, но мало кто обратил внимание, что "картинка" была невыразительной, тусклой и расплывчатой. Это объяснялось тем, что кадры, прежде чем попасть на экраны телевизоров, должны были пройти многоэтапный процесс трансмиссии, что, естественно, повлияло на их качество.

    Передача с Луны велась тогда в обсерваторию Parkes в Австралии. Там записывали все происходящее на магнитные ленты высокого качества, а затем изображения отсылали через космос в США. В НАСА  перед черно-белым монитором стояли 16-миллиметровые камеры. Именно кадры, сделанные ими, и вошли в историю. А что же случилось с оригинальной версией записей?

    О них, оказывается, забыли на долгие годы. Четыре года назад кто-то из ученых вспомнил о видеозаписях, и НАСА призналось, что такая проблема действительно существует: доставленные сорок лет назад из Австралии в США записи будто в воду канули. Специалисты не исключают, что их плохо архивировали в НАСА, а поиски в информационной бездне управления  - почти безнадежное дело. В австралийском городе Перт  ученые обнаружили  видеозаписи НАСА, но подумали, что они касаются данных о содержании лунной пыли, доставленной другими миссиями "Апполо".

    Однако представитель НАСА по печати заявил, что найденные записи принадлежат именно экипажу "Апполо-11", в составе которого был Нейл Армстронг. Он дал понять, что сорок лет назад их почему-то все же не отправили в США, а оставили в Австралии. Вся история будет разъяснена, пообещал представитель по печати, в специальном докладе, который планируется обнародовать в ближайшее время - надо полагать, в канун 40-летия прилунения "Апполо-11".

    Поделиться