Поделиться

    В открытом море Дмитрий Медведев проследил за испытаниями "Юрия Долгорукого"

    Президент России Дмитрий Медведев, который 2 июля прибыл в Архангельскую область с рабочей поездкой, в этот же день вышел в Белое море, чтобы увидеть в деле и оценить новый подводный ракетоносец "Юрий Долгорукий", проходящий заводские испытания.

    По сведениям из Северодвинска, президент и Верховный главнокомандующий на катере главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого и в его сопровождении приблизился к атомоходу, который находился в этот момент в надводном положении недалеко от входного буя. Как сообщала ранее "Российская газета", головной корабль в серии стратегических подводных лодок четвертого поколения "Юрий Долгорукий" под командованием капитана I ранга Владимира Ширина с 19 июня держит морские экзамены в специально оборудованном полигоне Белого моря.

    Первоначальная программа ходовых испытаний рассчитана на 20 дней. Все это время вместе с экипажем в море находится опытная команда заводских специалистов и контрагентов во главе с ответственным сдатчиком Николаем Семаковым. А оценивает поведение нового корабля, работу его систем и механизмов государственная комиссия во главе с контр-адмиралом Игорем Федоровым. Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий, который лично инспектировал субмарину и ее экипаж перед началом испытаний, теперь сопровождал в море Верховного главнокомандующего.

    Из открытых источников известно, что "Дмитрий Долгорукий" - это не просто головной корабль в новой серии ракетоносцев, но и вообще первая ракетная АПЛ, построенная в суверенной России. Последний раз подобный корабль проводили от набережной Севмаша девятнадцать лет назад. Это был заказ 385, известный теперь как "Новомосковск" - завершающий в серии подводных ракетоносцев, несущих службу на Северном флоте в составе группировки стратегических ядерных сил морского базирования. Им на смену и должны прийти корабли четвертого поколения, дорогу которым прокладывает "Юрий Долгорукий".

    Чтобы перерывов по 19 лет больше не случалось, у России должна быть долгосрочная программа кораблестроения - адекватная мировым вызовам и соразмерная экономическим возможностям государства. Именно этому посвящалось закрытое совещание, которое провел вчера президент Дмитрий Медведев на Севмаше после короткого выхода в море и первого знакомства с "Юрием Долгоруким".

    О масштабе обсуждавшихся задач красноречиво свидетельствует состав участников - вице-премьеры РФ Сергей Иванов и Игорь Сечин, помощник президента Александр Абрамов, министр обороны Анатолий Сердюков, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, руководители судостроительной отрасли, а также генеральный директор Севмаша Николай Калистратов.

    Досье "РГ"

    Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПК СН) "Юрий Долгорукий" (проект 955 "Борей")  разработан в ЦКБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург) под руководством главного конструктора В.Н. Здорнова и является головным в серии подводных ракетоносцев четвертого поколения. Заложен в стапельном цехе №55 Севмашпредприятия 2 ноября 1996 года и тогда же получил имя "Юрий Догорукий". При длине около 170 метров, ширине - 13,5 и полном водоизмещении 24 тысячи тонн должен принять на вооружение двенадцать твердотопливных ракет унифицированной системы "Булава-30", которую разрабатывает Московский институт теплотехники. Помимо баллистических ракет, подводная лодка оснащена торпедными аппаратами. Ядерная силовая установка, приводящая в движение один гребной винт, позволит лодке развивать скорость в надводном положении до 15, а в подводном положении до 29 узлов.

    В 2003 году на "Юрии Долгоруком" сформирован первый экипаж (командир  - капитан I ранга Константин Митькин). После двухлетней подготовки в учебном центре ВМФ в Сосновом Бору офицеры и мичманы прибыли в Северодвинск, чтобы детально ознакомиться с материальной частью корабля на завершающем этапе строительства и вместе со сдаточной командой провести необходимые испытания. Ко времени вывода корабля из стапельного цеха (апрель 2007 года) сформирован второй экипаж, командир - капитан I ранга Владимир Ширин. Именно под его командованием "Юрий Долгорукий" отправился на ходовые испытания.

    Поделиться