22.06.2009 13:12
    Поделиться

    Машину президента Ингушетии взорвал террорист-смертник

    Нападение на Юнус-Бека Евкурова произошло в 8.30 утра рядом с развилкой между Назранью и столицей республики Магасом. Смертник поджидал президентский кортеж, в котором находились глава республики и трое его охранников, на обочине дороги. Пропустив пару автомобилей, он привел в действие взрывное устройство. От бронированного "Мерседеса" главы Ингушетии остался только остов: машина полностью сгорела. Взрывная волна повредила крыши соседних домов. Мощность устройства, по предварительным данным, составила не меньше 70 килограммов в тротиловом эквиваленте.

    По словам пресс-секретаря управления  ФСБ по республике Дамира Росина, на месте взрыва образовалась большая воронка. На дороге были найдены лишь небольшие фрагменты машины, за рулем которой находился убийца. Уже известно, что это была иномарка.

    Сразу после инцидента в электронных СМИ появилась информация, что президент Ингушетии тяжело ранен, а трое его охранников погибли, но она оказалась не верной.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" секретарь Совета безопасности республики Алексей Воробьев, состояние главы Ингушетии и начальника президентской охраны - родного брата Юнус-Бека Евкурова - Увойса, медики оценили, как средней тяжести. Второй охранник был доставлен в реанимацию. Увы, без жертв все-таки не обошлось: один из сотрудников милиции, сопровождавших кортеж главы Ингушетии, 25-летний Мустафа Котиев, скончался по дороге в больницу.

    По сведениям "РГ", президент был оглушен взрывной волной, но находился в сознании. В республиканской клинической больнице ему была сделана операция. Сегодня специальным бортом МЧС Евкурова доставят в Москву, где его будут лечить столичные специалисты.

    День совершения покушения на главу Ингушетии был выбран неслучайно: ровно пять лет назад банда Шамиля Басаева напала на республику. Террористы переоделись в камуфляж и под видом милиционеров останавливали работников правоохранительных органов на дорогах. Так были расстреляны практически в упор несколько десятков человек. Всего же в ту ночь погибло почти сто сотрудников силовых структур Ингушетии, стали сиротами более 500 детей. Причем, были семьи, потерявшие сразу по несколько человек - отцов, братьев, сыновей. Сегодня в 10 часов утра президент республики должен был открыть мероприятие в Назрановском доме культуры, посвященное памяти жертв тех трагических событий, но доехать до него не успел.

    Расследование покушения на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова взял под свой личный контроль генеральный прокурор России Юрий Чайка. Заместитель генпрокурора РФ в Южном федеральном округе Иван Сыдорук выехал в Ингушетию. В Назрановском районе Ингушетии, где случился инцидент, был введен режим КТО.

    Основная версия причины покушения на президента - месть террористов. С назначением Юнус-Бека Евкурова на должность главы Ингушетии борьба с экстремизмом на территории республики стала давать ощутимые результаты, и главное - население начало верить власти, которая стала более доступной и открытой. Большой резонанс в республике получила недавняя инициатива главы субъекта, публично озвучившего свой мобильный номер, по которому может позвонить каждый житель Ингушетии. По словам самого Юнус-Бека Евкурова, с которым корреспондент "РГ" встретился буквально накануне покушения, благодаря звонкам от населения только за два последних дня удалось предотвратить несколько преступлений, а также обнаружить схроны с оружием.

    Поделиться