11.06.2009 11:00
    Поделиться

    Гигиенические требования к организациям химической чистки изделий

    Химчистки теперь могут открываться не только в специализированных "службах быта", но и в торговых центрах, а приемные пункты даже в нежилых помещениях обычных жилых домов. Такие правила устанавливают новые "Гигиенические требования к организациям химической чистки изделий", утвержденные Роспотребнадзором. Документ опубликован в Российской газете.

    До сих пор действовало требование, что предприятие химчистки должно располагаться не ближе 50 метров от жилья. В новых правилах сказано: если доказано, что химчистка не оказывает неблагоприятного воздействия на окружающую среду и оборудована автономной системой вентиляции, то она может располагаться достаточно близко к жилью.

    Размещать мини-химчистки теперь можно и в торговых центрах. Главное ограничение, чтобы рядом не располагался продуктовый магазин или магазин детских товаров.

    Разработчики документа надеются, что он даст импульс развитию бизнеса химической чистки одежды в нашей стране. Сегодня в России работает всего около 300 химчисток, из них 100 расположены в Москве.

    О новом требовании рассказывают руководитель юридической службы Ассоциации предприятий химической чистки и прачечных Сергей Корягин и старший корреспондент отдела экономики и социальных проблем Нина Егоршева.

    Поделиться