16.06.2009 17:20
    Поделиться

    Разведчики показали в Казани видео трассы "Русского Дакара"

    Видео: архив "РГ"

    Сегодня в столице Татарстана организаторы международного ралли "Шелковый путь" впервые показали видеоразведку трассы, где в сентябре этого года пройдет первая в России и странах СНГ гонка серии "Дакар".


    Маршрут "Шелкового пути". Фото:архив "РГ"

    Маршрут прокладывал знаменитый Семен Якубов - глава команды "КАМАЗ-Мастер", руководитель проекта "Шелковый путь". А написание легенды, которая легла в основу дорожной книги и по которой штурманы в ближайшем будущем поведут своих пилотов, легло на плечи авторов маршрутов для "Дакара" - Жана-Пьера Фонтенэ, Стефана ле Бая и Жана-Марка Боннэ. На карте трасса протяженностью четыре с половиной тысячи километров пролегла по территории России, Казахстана и зигзагом прошлась по Туркменистану. В маршрут включили 9 городов-маяков, на которые должны ориентироваться гонщики, асфальтовые дороги, степи, плато и пустыню. География ралли - Казань-Бугуруслан-Уральск-Бейнеу-Жанаозен-Туркменбаши-Балканабад-Дарваза-Ашхабад.

    Если первую часть пути от Казани до туркменского города Жанаозена можно назвать разминкой, то путь до Ашхабада выдержит не всякий абориген. Один из самых сложных участков гонки пролегает от казахского города Жанаозеня до Туркменбаши: здесь расположен крупный дюнный массив. На этом этапе группа реконессанса сделала отметку для штурманов - строго придерживаться заданного курса.

    Видео: архив "РГ"

    На разведку трассы в Казахстане и Туркменистане организаторы потратили больше двух недель. Только знакомство с финишным этапом в Каракумах заняло у гонщиков около недели. Однако участники ралли должны будут преодолеть этот отрезок пути всего за три дня. На "Шелковый путь" гонщики встанут 5 сентября. Казань устроит звездам мировой величины и начинающим спортсменам пышные проводы. К финишу спортсмены должны будут добраться 13 сентября.

    Справка "РГ"

    Проложить "Шелковый путь" через Россию, Казахстан и Туркменистан договорились во время своей встречи полгода назад два президента - Дмитрий Медведев и Гурбангула Бердымухамедов. В мае гонка получила право называться "Dakar Series", так как в основу нового международного маршрута легли принципы "Дакара" - преодоление трудностей в экстремальных условиях знакомства с великими краями.

    Поделиться