10.06.2009 17:09
    Поделиться

    Следователи связывают убийство Азы Гарзигеевой с ее профессиональной деятельностью

    В Ингушетии прооперирован водитель погибшей зампреда Верховного суда Азы Газгиреевой. Мужчина получил 13 огнестрельных ранений: пули попали в ноги и низ живота. Ему была сделана операция и сейчас он находится в реанимации. На больничной койке - еще три человека, попавшие под бандитский обстрел. Это водитель и пассажиры автомобиля "Нива", ставшие свидетелями нападения на судью. Среди пострадавших - ребенок, которому нет и года. По словам главврача республиканской клинической больницы Хусейна Зязикова, они получили легкие касательные ранения. 

    Напомним, сегодня утром неизвестные открыли огонь по служебной "Газели" заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой. По одной из версий, преступники находились в бежевой "шестерке", по другой, они передвигались на двух автомобилях и стреляли по машине судьи с двух сторон.

    Следствие располагает непроверенной информацией, что после того как стрельба прекратилась, один из бандитов подошел к микроавтобусу и произвел в судью контрольный выстрел.

    Аза Газгиреева была назначена на должность зампреда Верховного суда Ингушетии в октябре прошлого года, сменив на этом посту также погибшего от рук бандитов Хасана Яндиева, которому подло выстрелили в спину.

    Предшественник Газгиреевой работал в республиканском Верховном суде с момента его основания - 1994 года, а вообще в судебной системе - более двадцати лет.

    У погибшей был также большой стаж судейской деятельности. Долгие годы она была судьей Назрановского районного суда, откуда перешла  на работу в Верховный суд республики, куда ее пригласили как хорошего профессионала и решительного человека, не боящегося принимать трудные решения. Ведь практически каждое дело, рассматриваемое Верховным судом Ингушетии, из разряда громких, и судьям требуется немалое мужество для честного исполнения своих профессиональных обязанностей. Основная версия убийства Азы Газгиреевой как и в случае с ее предшественником - служебная деятельность.

    Пока уголовное дело возбуждено по двум статьям 295 ("Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие") и 222 ("Незаконное хранение ношение оружия и боеприпасов") уголовного кодекса.

    За последние полтора года это уже третье убийство судей Верховного суда в Южном федеральном округе. В декабре 2007 года в Дагестане был расстрелян Курбан Пашаев, получивший известность за свои оправдательные  приговоры: им были оправданы обвиняемый в организации теракта в Буйнакске и участники двух покушений на бывшего вице-премьера дагестанского правительства. Последним делом судьи стала перестрелка во время муниципальных выборов между сторонниками двух политических партий.

    Поделиться