08.06.2009 10:25
    Поделиться

    Основатель "Цирк дю Солей" готовится совершить космический тур

    Меньше месяца назад внимание многих россиян обратил на себя известный канадский "Цирк дю Солей" (в переводе - "Цирк Солнца"). И тем, что он  замечательно выступил на "Евровидении" и тем, что в этом  году, когда  исполнится 25-лет со дня его основания, он впервые приедет в Россию на гастроли. Я написала об этом статью в "РГ" и выложила ее в своем блоге. Каково же было мое удивление, когда читатели написали в ответ, что и основатель "Цирка дю Солей", легендарный Ги Лалиберте, у которого также в этом году юбилей - 50 лет, тоже сейчас в России, но инкогнито. Он проходит обследование в Институте Медико-биологических проблем и готовится к полету в космос в качестве очередного, седьмого  по счету, космического туриста.

    Информация была конфиденциальна. Оставалось ждать дату объявления имени нового исследователя космоса. И вот день настал. В Москве, в Экспоцентре собирают пресс-конференцию, устроенную в виде телемоста с Канадой, где сообщают, что так как представитель Казахстана отказался от полета в космос, в качестве туриста, как было запланировано, то полетит Ги Лалиберте.

    … Кем он только ни был. И артистом бродячего цирка, и музыкантом, и глотателем огня. Он основал свою легендарную цирковую империю, которая сегодня насчитывает тысячи сотрудников, которые набраны  из 46 стран и  говорят на 20 языках. Сейчас 8 спектаклей цирка разъезжает по всему миру, а  6 шоу идут на специальных площадках, в том числе и 5 спектаклей  в Лас-Вегасе. Ги Лалиберта вошел в список самых богатых людей мира и сегодня может позволить себе такое впечатление, как посмотреть на землю с другой точки зрения. Что касается здоровья, то после обследования, по его словам, врачи сказали, что у него "сердце космонавта".

     
    Видео: Сергей Куксин

    Свою миссию он определяет, как социально-поэтическую. Социальное значение в том, что Лалиберте своим полетом привлечет внимание к экологической проблеме - уменьшения запасов воды на земле. В свое время Ги создал фонд, название которого в переводе на русский звучит, как "Одна капля". И в специально подготовленной речи, которую на телемосте Лалиберте прочитал на английском и французском языках, он очень много внимания уделил этому важному для него вопросу. Второй аспект - поэтический. Ги в соавторстве со своим другом напишет поэму, окончательный вариант которой сложится, когда он вернется из космоса. Он уверен, что эти стихи произведут особенное впечатление на людей.

    Журналистов волновал вопрос о пяти детях Лалиберте - как они отнеслись к его затее. Многодетный отец ответил, что главное, что он хочет доказать детям своим полетом: "для того, чтобы мечты осуществлялись, нужно много работать". Конечно же, спросили: а  нет ли у него страха перед полетом?

    - Первое, что нужно сделать, отправляясь в космос, избавиться от всех страхов, - ответил он.

    Ги Лалиберте сказал и о том, что постарается для тех людей, которые встретят его на орбите, подготовить что-нибудь необычное, среди позволенных пяти килограмм груза возьмет с собой какой-то музыкальный инструмент, и уже даже специально придумал несколько шуток и анекдотов, чтобы поднять им настроение:

    - Я буду первым клоуном в космосе, -  заявил он.

    … Похожий на большого ребенка, седьмой космический турист делился воспоминаниями детства, когда был впечатлен российским космическим павильоном на  выставке ЭКСПО в 60-х годах и документальными лентами  "National Geographic", где говорилось о полетах в далекие миры. И он вовсе не скрывает, что больше всего ему нравится в предстоящем полете - ощущение большой семьи и товарищества между людьми из разных стран. В частности, между его будущей командой на пилотируемом корабле Союз ТМА 16- россиянином Максимом Сураевым   и астронавтом НАСА Джеффри Вильямсом. Он с энтузиазмом учит русский и готовится к тренировкам. Шутит, что  маленького роста и уж небольшое кресло в космической капсуле для него точно найдется. Всерьез надеется, что проложит дорогу остальным и в будущем все больше желающих смогут летать к звездам за гораздо меньшую сумму. И много рассуждает о дружелюбии и способности понимать друг друга - тех принципах, из-за которых в свое время он и организовал свой цирк.

    Поделиться