28.05.2009 00:20
    Поделиться

    В Риме завершился финал Лиги чемпионов между "МЮ" и "Барселоной"

    В столице Италии состоялся главный футбольный матч года

    Вчера поздно ночью в Риме завершился финал Лиги чемпионов между английским "Манчестер Юнайтед" и испанской "Барселоной". Имя победителя стало известно после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Пожалуй, впервые за долгое время предсказать, кто выиграет в главном матче сезона, не рискнули даже всезнающие букмекеры, по крайней мере российские. Коэффициенты на победу "МЮ" и "Барсы" были абсолютно равные. Наверное, по-другому и быть не могло, поскольку в этом финале встретились команды, на протяжении всего сезона показывавшие самый привлекательный футбол. На сегодня они сильнее всех остальных, что наглядно показали убедительные победы этих клубов в чемпионатах Англии и Испании. По общему мнению, лучших на данный момент футбольных лиг Европы.

    Рим встретил болельщиков "Манчестер Юнайтед" и "Барселоны" не слишком ласково. Тридцатиградусная жара, отсутствие свободных мест в гостиницах и не самое радушное отношение со стороны местных жителей - первое, что отмечали испанцы и англичане. Тех, кто приехал в итальянскую столицу без билетов и надеялся купить их на месте, ждало разочарование - у интернет-спекулянтов цены доходили до четырех тысяч евро за билет.

    Игроков и тренеров, впрочем, волновали совсем другие проблемы. Наставник "МЮ" сэр Алекс Фергюсон, к примеру, рассуждал о возможности войти в историю.

    - Это необычно, что никто не смог защитить титул с момента основания Лиги чемпионов в 1992 году, - заявил Фергюсон. - Если посмотреть на историю, то в 60 - 70-е, еще в Кубке чемпионов, это происходило регулярно. Команды побеждали по два, три раза подряд, и все помнят великие "Реал", "Аякс" и "Баварию". Не могу понять причину, почему сейчас так не происходит, но у нас есть возможность все изменить, и, надеюсь, мы это сделаем.

    Главный тренер каталонского клуба Хосеп Гвардьола, выигравший в этом году чемпионат и Кубок Испании, тоже был настроен решительно.

    - В финале ты всегда получаешь либо все, либо ничего, - сказал наставник "Барселоны". - Мы никогда не боялись и должны и на этот раз оставить свой страх в раздевалке. Это то, что заботит меня больше всего. У нас великолепная команда, и я хочу, чтобы мои игроки чувствовали себя превосходно. Так, как будто они играют на глазах у всего мира. Я хочу, чтобы мы показали, что заслуживаем места в этом финале.

    Поделиться