22.05.2009 01:00
    Поделиться

    Мировые достижения, установленные в запрещенных плавательных костюмах, могут отменить

    Мировые достижения, установленные в запрещенных костюмах, могут отменить

    В преддверии чемпионата мира по водным видам спорта в Риме Международная федерация плавания (ФИНА) протестировала гидрокостюмы, без которых современные спортсмены уже не мыслят своего существования. Далеко не все модели прошли проверку.

    После анализа толщины, плавучести и сопротивления воде одобрение специальной комиссии получили 202 комбинезона от 18 фирм-производителей. 136 моделей отправили на доработку, а 10 - забраковали. Причем в "черный" список попали и те костюмы, в которых за последнее время были установлены несколько мировых рекордов.

    ФИНА пока не уточнила, будут ли аннулированы эти достижения. Но скорее всего французскому пловцу Алену Бернару, побившему в апреле 2009 года мировой рекорд на стометровке вольным стилем (46,95 секунды), и его соотечественнику Фредерику Буске, ставшему рекордсменом на дистанции 50 метров кролем (20,94), придется распрощаться с почетными званиями.

    Кстати, пострадать могут и российские спортсмены. Ведь на недавнем чемпионате России Юлия Ефимова и Анастасия Зуева, оформившие четыре мировых рекорда на двоих, выступали именно в костюмах запрещенной модели. Ефимова отличилась на дистанции 50 метров брассом (30,23 секунды в квалификации и 30,05 в финале). Также в течение дня прогрессировала и Зуева на 50 метрах на спине - 27,48 и 27,47 секунды в утренних и вечерних заплывах.

    Ситуацию с запрещенными костюмами специально для "РГ" прокомментировал главный тренер сборной России Андрей Воронцов.

    Российская газета: Андрей Ростиславович, как относитесь к решению ФИНА?

    Андрей Воронцов: Мы движемся в правильном направлении. Для всех участников уравниваются условия игры. И это только первый шаг. Сейчас запретили наиболее одиозные костюмы из полиуретана и неопрена, из-за которых, собственно, пошел весь шум: тренерское возмущение и недовольство со стороны спортсменов. С 1 января 2010 года будут введены следующие ограничения. А то наш прекрасный спорт превратили в комедию. Вот вам показательный момент. Французы на своем национальном чемпионате установили 29 рекордов страны, 2 европейских и 2 мировых достижения. После двух финальных дней, когда Бернар как раз выплыл на "сотне" из 47 секунд, главный тренер сборной сказал, что это были худшие 48 часов его жизни.

    РГ: Что теперь будет с рекордами французов и наших девчонок - Ефимовой и Зуевой?

    Воронцов: Когда Юля и Настя устанавливали мировые рекорды, они действительно плыли в запрещенных теперь костюмах. Но, допустим, когда Ефимова обновила рекорд Европы на стометровке, она надела старый комбинезон, который ей выдали еще перед Олимпийскими играми. Сейчас он находится в списке разрешенных. 200 метров Юля вообще плыла в обычном, "допотопном" купальнике и все равно показала неплохое время, установила рекорд России. Да, мировые рекорды "повисли" в воздухе, возможно, их и не утвердят. Но даже если их отменят, трагедии из этого мы делать не будем. Я уже высказывал свою позицию насчет костюмов - зарубежные соперники выступали в них и устанавливали рекорды, россияне тоже смогли попробовать эти комбинезоны и также показали быстрые секунды. С психологической точки зрения было важно почувствовать уверенность в своих силах.

    РГ: А в чем россияне будут выступать на чемпионате мира в Риме?

    Воронцов: Мы пока не подписали контракт с нашим производителем. Но документы почти готовы. В принципе костюмы, в которых мы выступали в том числе и на Олимпиаде в Пекине, совсем немного уступают моделям самой популярной фирмы. Но окончательно мы еще не решили, как по плывем. Может, получится перейти на систему индивидуальных соглашений между производителями и пловцами. Мне бы, во всяком случае, хотелось, чтобы спортсмены и их тренеры могли выбирать костюмы, которые им подходят. Но, к сожалению, это не от меня зависит.

    Поделиться