21.05.2009 01:20
    Поделиться

    Все сокровища Пермского края представили в Доме пароходчика Мешкова

    Пермский краевой музей открыл новую экспозицию в Доме Мешкова

    После годичного перерыва посетители смогли увидеть подзабытые экспонаты теперь уже в новом месте - Доме пароходчика Николая Мешкова.

    Основная экспозиция музея, располагавшегося в старом Архиерейском доме почти сто лет, закрылась осенью 2007 года. Почти год ушел на капитальный ремонт залов Дома Мешкова и подготовку новой экспозиции. Фасады музея обновятся только к ноябрю.

    - С переездом в Дом Мешкова у нашего музея появилась полноценная историческая экспозиция. Кроме того, мы сможем показать зрителям экспонаты, которые никогда раньше не выставлялись и ждали своего часа, - говорит директор музея Ольга Юдина.

    Новая экспозиция Пермского краевого музея "Дом Мешкова. Пространство Пермской истории" занимает шесть залов второго этажа. Здесь представлена история края с древнейших времен до начала XX века: пермский звериный стиль в работах из камня и металла, закамское серебро, пермская соль и деревянная скульптура.

    Многие привычные экспонаты теперь явлены по-новому. Например, посох Стефана Пермского XIV века поместили в специальную витрину с электронными "увеличителями". Все детали предмета можно рассмотреть через компьютерные блоки. "Раньше разглядеть многочисленные надписи и рисунки на посохе посетителям почти не удавалось", - поясняет старший научный сотрудник музея Татьяна Починова.

    В новом доме появилась и комната самого бывшего хозяина. К сожалению, в музее из вещей Мешкова сохранились только сюртук и фотографии. Краеведы приобрели антикварную мебель, чтобы потом оформить гостиную пароходчика Николая Мешкова. В этой же экспозиции на втором этаже создано интерактивное пространство: посетителям предложат электронные игры и "работу с живым материалом". В музее установлено несколько сенсорных киосков - электронных табло с информацией об экспонатах.

    Всего в Доме Мешкова пять тысяч экспонатов, и 500 из них - новые, большинство до сих пор ждали своего часа в фондохранилищах.

    Как всегда, в музее будут проводить игры и предлагать аудио-экскурсии по залам Дома Мешкова. Стоимость билетов при этом не изменилась. Самый дорогой - взрослый билет - стоит сто рублей, а самый дешевый - двадцать рублей. При этом экскурсии в Дом Мешкова расписаны уже до конца мая. В день обновленный музей сможет принимать до полутора тысяч человек.

    Отметим, что за два года Дом Мешкова прошел капитальную реконструкцию. Здесь отреставрированы залы, отремонтирована крыша и усилен фундамент. А подвал буквально отрыт из-под земли. Здесь разместятся гардероб, касса, буфет, сувенирный киоск. В доме заменили межэтажные перекрытия, окна, дверные блоки, отреставрировали парадную лестницу и отремонтировали камины. В общей сложности на обновление музея потратили 118 миллионов рублей.

    Поделиться