29.04.2009 19:00
    Поделиться

    Эксперты: "Свиной грипп" гораздо опаснее "птичьего"

    "Свиной грипп": шествие по миру

    За считанный день вспышка "свиного гриппа" в Мексике затмила собой все ключевые международные события, оказавшись в центре мирового внимания. По темпам заражения, стремительности распространения очага заболевания эпидемия "свиного гриппа" напомнила врачам свой аналог, знаменитую "испанку", которая в начале  20-го века унесла жизни более 20 миллионов человек в Европе.

    С "испанкой" нынешний вирус-мутант роднит несколько факторов. Прежде всего, сама комбинация вируса Н1N1. Новый вирус, получивший название "Калифорния 04/2009", гораздо сложнее контролировать, и он почти не изучен. Он гораздо более заразный, чем атипичная пневмония или птичий грипп, заставившие поволноваться человечество в начале 21 века.

    Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили о том, что если вспышка "свиного гриппа", вызванного вирусом "Калифорния 04/2009" в Мексике перерастет в пандемию, то в мире в целом могут пострадать до 1,5 миллиарда человек. При этом представители ВОЗ прогнозируют, что около 30 миллионов человек в мире будут госпитализированы. При наихудшем раскладе от "свиного гриппа" потенциально могут умереть до 7 миллионов человек на планете. Эксперты ВОЗ, отмечая, что у "свиного гриппа" больше шансов вызвать эпидемию, чем у любого другого схожего вируса, полагают, что в случае пандемии "Калифорния 04/2009" "за 18-24 месяца будет перекидываться от города к городу, затрагивая треть их населения". Последнее по масштабам бедствие, вызванное схожим вирусом,  было в 1968 году, когда "гонкогский грипп" "выкосил" около миллиона человек. Представители ВОЗ также дали понять, что на создание вакцины против "свиного гриппа" потребуется не менее 4-6 месяцев.По темпам заражения, стремительности распространения очага заболевания он действительно напомнил знаменитую "испанку". Каждый день в списке государств, где "отметился" грипп, появляется по несколько стран. Так, к среде представители Евросоюза сообщили о том, что следы опасного вируса найдены в 13 из 27 государств ЕС. В США на среду были подтверждены 64 случая заражения "свиным гриппом", в том числе 44 из них - в Нью-Йорке. Из инфицированных - 28 человек являются учениками школы Святого Франциска в нью-йоркском районе Квинс. Первые жалобы детей, вызвавшие тревогу у школьного врача, появились еще в минувшую пятницу. У дверей ее кабинета выстроилась целая очередь из школьников с жалобами на жар, насморк и кашель. Лишь через несколько дней у детей был и подтверждены следы опасного вируса и теперь врачи опасаются, что за эти дни по цепочке от школьников к сверстникам, взрослым и далее, в Нью-Йорке могли заразиться несколько тысяч человек. Пока на контроль взяты несколько сотен горожан. "У них симптомы, похожие на вирус свиного гриппа. Это может быть свиной грипп, а может быть обычная простуда", - пояснил глава Департамента здравоохранения Нью-Йорка Томас Фриден.

    Мексиканцы, где произошла начальная вспышка заболевания, унесшая к 29 апреля в Мексике жизни не менее 160 человек, отрицают, что их страна стала "родиной свиного гриппа". Посол Мексики в КНР Жорже Гуаджардо, сославшись на результаты исследований мексиканских ученых, сообщил свою версию возникновения эпидемии. "Кто-то в Евразии первым подхватил инфекцию "свиного гриппа" и привез ее в Мексику, вызвав вспышку", - заявил Гуаджардо.

    Свиной грипп крайне мало изучен, но первые сообщения заставляют поднимать глобальную тревогу не только врачей и ученых, но и власти всех стран и даже руководство ведущих мировых концернов. Так, например, крупнейшая в мире японская автомобилестроительная корпорация "Тойота" отдала распоряжение своим сотрудникам отменить зарубежные командировки, а персоналу, который уже находится за границей, рекомендовала "не выходить из дома". В целом ряде стран, в том числе и в России, в минувшие выходные уже были созданы специальные правительственные комиссии по борьбе со "свиным гриппом". Практически во всех международных аэропортах мира созданы настоящие кордоны, где подвергаются медицинскому осмотру лица, прилетающие из Северной Америки.

    В Китае борьба с угрозой пандемии возведена в ранг государственной важности. Председатель КНР Ху Цзиньтао призвал руководство соответствующих министерств и ведомств принять дополнительные меры по противодействию проникновению вируса в страну и обеспечению безопасности населения. Персонал китайских медучреждений переведен на круглосуточный режим работы.  Мировые аналитики отмечают, что КНР в случае пандемии может стать "страной наибольшего риска" с учетом огромного населения и большой доли в Китае рабочих-мигрантов. Однако наибольшую опасность, на мой взгляд, представляет ситуация в Индии с учетом ужасающей антисанитарии, бедности и, главное, должного медицинского обслуживания  в этой "миллиардной" стране.

    Все материалы по теме: Эпидемия "свиного гриппа"

    КНДР: Пхеньян выдвигает ультиматум

    "Если СБ ООН не принесет извинения за критику Пхеньяна в связи с предыдущим ракетным пуском, то КНДР может провести новое ядерное испытание и запуск межконтинентальной баллистической ракеты", - такое сообщение появилось на лентах информагенств в среду. Аналитики заявили о том, что Северная Корея, тем самым, фактически подтвердила готовность начать обогащение урана, который используется в качестве топлива для реакторов АЭС. Ранее Пхеньян уже сообщил миру о возобновлении своей ядерной программы в ответ на осуждение в форме заявления председателя СБ ООН запуска 5 апреля северокорейской многоступенчатой ракеты. "Мы решили построить АЭС на легководных реакторах и начать технические разработки для производства для них топлива собственными силами", - заявил представитель МИД КНДР. 

    Все материалы по теме: Ядерная и космическая программы КНДР

    Грузия: позднее покаяние Саакашвили

    На прошлой неделе католикос-патриарх Грузии Илиа Второй призвал представителей властей и оппозиции во вторник, 28 апреля прийти в храм и покаяться в грехах. "Уступит тот, кто духовнее", - заявил духовный отец  грузинской нации, таким образом выразив свое отношение к противостоянию президента и его противников. Один из лидеров оппозиции Паата Джибладзе не преминул подчеркнуть, что "каяться в первую очередь надо президенту Саакашвили за все беды и тяготы, которые он принес грузинскому народу".

    И вот во вторник 28 мая Саакашвили и оппозиционеры пришли на покаяние. Правда, в разные храмы. Аналитики обратили на внимание на тот факт, что рядом с кающимся Саакашвили стоял его бывший соратник, один из оппозиционных лидеров Ираклий Аласания, которого некоторые острословы называют "преемником" нынешнего президента. Бывшие соратники даже пожали друг другу руки, а неожиданно добродушный Саакашвили заявил журналистам, что хотел прийти именно в этот храм, где проводит молебен Илиа Второй. Всячески подчеркивая свой миролюбивый настрой, грузинский президент заявил, что готов сегодня же начать диалог с оппозицией. Правда, так и не смог обойти в своем выступлении тему "руки Москвы". "Я готов сегодня, завтра, послезавтра возобновить диалог по вопросам, как помочь народу, как преодолеть трудности и объединить страну, как противостоять врагу, который стоит в 40 километрах от Тбилиси", - заявил Саакашвили, намекая на "близость российских войск".

    Тем временем лидеры грузинской оппозиции заявили о решимости продолжить  акции с требованиями отставки Михаила Саакашвили. "Наша борьба будет продолжаться мирно, мы уверены, что эта борьба завершится отставкой Саакашвили", - заявила экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе.

    Похоже, грузинские оппозиционеры решил взять за образец тактику украинской оппозиции в период "оранжевой революции" 2005 года в Киеве и организовать свой "тбилисский Майдан". "Этот народ будет стоять на проспекте Руставели, пока не достигнет своей цели. Народ полтора месяца стоял на площади в Киеве - это требует большего или меньшего, мы будем стоять на проспекте Руставели столько, сколько необходимо, а также будут стоять камеры-клетки - которые являются наилучшей демонстрацией того положения, в котором сегодня находится страна - сейчас вся страна в камере. У нас единственная стратегия - одержать победу над властями нашей стойкостью", - заявила одна из лидеров грузинской оппозиции Тина Хидашели.

    Правда, в отличие от украинской, грузинская оппозиция более изобретательна в выборе методов противостояния с властями. Она не дает соскучиться ни своим сторонникам, прибывающим к ним на подмогу из разных уголков страны и привлекает все большее внимание тбилисцев, которые, похоже, начинают уставать от разного рода акций. Противники Саакашвили уже запустили к нему в резиденцию кролика и заполонили Тбилиси клетками. Затем начали блокировать те тбилисские и пригородные рестораны, где особенно любит "столоваться" глава государства.

    Накануне участники акции протеста в Тбилиси, которые ночуют в железных клетках, установили на проспекте Руставели несколько туалетов. Эти биоуалеты, с надписями на грузинском и английском языках - "Позор мэрии!", были установлены прямо на канализационные люки на проспекте Руставели. До этого участники акции справляли нужду прямо в кустах у находящегося поблизости сквера или в платном туалете в 200 метрах от площади перед парламентом. В среду в Тбилиси прошла "мусорная акция". Собрав мусор в пакеты, участиники митинга отнесли его к мэрию, таким образом выразив свое возмущение тем, что власти города не выполняют свои обязательства и не убирают территорию, где проходят акции.

    Следующий этап - это акция клаксонов под названием "Миша, уходи!", намеченная на пятницу. По инициативе молодежных организаций оппозиционных сил автолюбители в Тбилиси и регионах 1 мая звуковыми сигналами выразят поддержку оппозиции в ее требовании добровольной отставки президента.

    Все материалы по теме: Грузия

    США: телевидению запретили ругаться

    Верховный суд США пятью голосами его членов - "за", четырьмя - "против" постановил, что власти страны имеют право наказывать телеканалы за "случайную брань". Под этим подразумеваются отдельные нецензурные слова, которые иногда "выскакивают" у участников телепередач, преимущественно во время проведения ток-шоу в прямом эфире. Верховный суд заключил, что под подобные случаи попадают и те ситуации, когда "бранная" лексика используется как способ для выражения сильных эмоций. Борьба с нецензурными словами на телевидении началась в США шесть лет назад, когда Федеральная комиссия по телекоммуникациям ужесточила политику по отношению к ругательной лексике. За это время по разного рода делам проходили практически все ведущие американские телеканалы, вещающие на всю страну.

    Все материалы по теме: США

    США: первые сто дней Обамы

    Глава Белого дома на этой неделе отпраздновал первые сто дней пребывания на посту президента США. За это время он заявил о необходимости нормализации отношений с Москвой, лично встретился и познакомился с Дмитрием Медведевым в Лондоне, приступил к выводу американских войск из Ирака, снял часть санкций с Кубы и закрыл секретные тюрьмы в Европе. Кроме того, администрация Обамы приняла целый пакет экономических мер с целью противодействия экономическому кризису. Правда, "триллионная цена" просьбы шокировала многих аналитиков. Но, похоже, американцы в большинстве восприняли идеи своего президента. По данным последнего из опросов, его поддерживают 69 процентов американцев.

    Барак Обама сдержал и "семейное" обещание, данное им во время предвыборной кампании. Президент подарил своим дочкам симпатичного шестимесячного щенка породы португальская водная собака, выбирать которого ему помогала вся Америка.

    Все материлы по теме: Белый дом

    Поделиться