28.04.2009 08:00
    Поделиться

    Глава МВД распорядился оказывать поддержку расследованию дела Дениса Евсюкова

    Начальник ОВД "Царицыно" расстрелял девять человек

    Трагедия, произошедшая в Москве в ночь с воскресенья на понедельник, повергла в одинаковый шок и москвичей, и милиционеров.

    Начальник ОВД "Царицыно" убил троих и тяжело ранил шестерых человек. Все жертвы - отнюдь не преступники, оказавшие сопротивление, а вполне мирные граждане. И с майором до этой роковой встречи были не знакомы.

    Не могут объяснить причин случившегося ни руководство столичного ГУВД, ни коллеги майора. Даже первоначальная ссылка на сильное опьянение - офицер праздновал свой день рождения - оказалась сомнительной: эксперты утверждают, что милиционер был слегка подшофе. Подробности случившегося известны уже буквально поминутно.

    Тем более что есть видеозаписи из супермаркета.

    Накануне трагедии майор милиции Денис Евсюков сутки дежурил по своему отделу. В подведомственном ему районе Царицыно народ праздновал Красную горку, и милицейский начальник лично следил за порядком. День прошел спокойно, и, сменившись, майор решил с женой и тестем отпраздновать в кафе свой день рождения. Правда, с запозданием - 32 года ему исполнилось еще 20 апреля.

    Но отметить некруглую дату все было недосуг. Кстати, его постоянные задержки на службе уже давно стали причиной частых размолвок с женой. Видимо, не произошло примирения и в кафе - жена уехала к теще, а майор - к себе домой.

    Дома он пробыл недолго - надел поверх гражданского костюма форменную куртку, положил в карман пистолет Макарова и снова вышел на улицу.

    Поймав такси, он доехал до улицы Борисовские пруды. Именно с этой улицы на "02" стали звонить жильцы - мол, здесь стреляют. Милицейский патруль возле дома 38 обнаружил "Шевроле-Ланос" и его водителя -35-летнего Сергея Евтеева с пулей в груди. По предварительным данным, майор о чем-то поспорил с водителем и, выйдя из машины, выстрелил в него через боковое стекло. Таксист умер в больнице.

    Дворами Денис Евсюков вышел на Шипиловскую улицу к супермаркету "Остров". Несмотря на поздний час, посетителей в магазине было немало. Очевидцы предполагают, что майору не захотелось выстаивать очередь в кассу. Он опять достал пистолет и начал стрелять в упор по тем, кто стоял рядом.

    Сразу погибла кассир магазина Эльмира Турдуева, затем один из покупателей. Еще четверо девушек и двое ребят получили тяжелые ранения. Стоявшей ближе всего к майору 19-летней девушке пуля попала в левую лопатку и вошла в шею - так называемое слепое ранение, другой 19-летней девушке - в стопу, еще одной покупательнице - в щеку, четвертой - в голову и шею. Один парень получил пулю в лицо, другой - сразу две в область паха.

    В милицию стали звонить прямо из магазина. Подал сигнал тревоги и персонал супермаркета. Наряд патрульно-постовой службы прибыл в считанные минуты и сразу попал под обстрел - майор, что называется, оказал очень активное сопротивление. Патрульные потом удивлялись, как им удалось уцелеть - пули просвистели в миллиметре от головы.

    Ситуация осложнялась еще и тем, что сами патрульные вести ответный огонь не могли - опасались задеть покупателей. Тем не менее долго стрелять Евсюкову не дали. Он сделал два выстрела, и милиционеры сбили его с ног и скрутили. Подоспевшие медики с первого взгляда предположили у задержанного офицера ярко выраженное психическое расстройство. И предложили отправить майора на экспертизу, что и было сделано под усиленной охраной. А потом начался "разбор полетов".

    Майор милиции Денис Евсюков был назначен начальником царицынского ОВД в ноябре прошлого года. Выбор на него пал не случайно - он служит в милиции с 1995 года, руководство считало его хорошим оперативником, прочило ему блестящую карьеру. Действительно, возглавив отдел, Евсюков сразу закрутил гайки. Например, наложил табу на алкоголь, а несогласным даже снижал премии.

    Отчего же у перспективного майора "поехала крыша"? Сослуживцы в один голос утверждают, что главная причина столь страшного психического срыва - конфликт в семье. На служебные неурядицы ссылаются гораздо реже - мол, у кого их нет?

    Еще есть в этом деле очень и очень темное пятно - пистолет, из которого стрелял Евсюков. При ближайшем рассмотрении он оказался отнюдь не табельным оружием начальника райотдела. На профессиональном языке такие стволы называют "грязными" - он находился в розыске в Северо-Кавказском регионе уже десятилетие. Скорее всего, он был похищен или снят с убитого офицера в Чечне, а затем очутился в руках уголовников. Во время одной из операций Денис Евсюков изъял это оружие и вопреки инструкции оставил его себе "на память".

    Расследование дела взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре РФ. Для оказания практической помощи в расследовании преступления направлена группа криминалистов из центрального аппарата СКП России. Если по результатам экспертизы Евсюкова признают вменяемым, ему будет грозить лишение свободы до 20 лет или пожизненно.

    В ГУВД Москвы корреспонденту "Российской газеты" рассказали, что руководство московской милиции срочно проверяет порядок хранения табельного оружия и боеприпасов. И, разумеется, есть ли у кого "неучтенное" оружие. Видимо, помимо командиров этим займутся и сотрудники собственной безопасности.

    Что важно, в ближайшее время всех милиционеров проверят специальными тестами на психологическую устойчивость.

    Много работы появится и у инспекции по личному составу. В советские времена так называли политработников, позже - воспитателей. То есть "инженеров человеческих душ". Им предстоит проверить и заново заполнить личные журналы, которые обязан составлять каждый милиционер. Эти журналы - по сути вторая анкета о себе и своей семье.

    Кроме того, эти комиссары должны посещать жилища своих сотрудников, быть в курсе их личной жизни и семейных ситуаций, материального положении, вплоть до наличия недвижимости и автотранспорта.

    Милицейские эксперты-психологи считают, что после случившейся трагедии главный упор сделают на проверках начальствующего состава. Связано это с тем, что рядовых милиционеров и так постоянно контролируют, а их командиров - намного реже. Объясняется это большей занятостью. Причиной же подобных срывов психологи называют невысокие зарплаты сотрудников, возрастание профессиональных нагрузок. В результате милиционеры подвергаются двойному давлению - на службе и в семьях, где их редко видят.

    Первый зампред думского Комитета по безопасности Михаил Гришанков считает, что "вопрос психологической устойчивости в МВД стоит очень остро". Он отметил, что сотрудники ведомства на службе несут тяжелую не только физическую, но и психологическую нагрузку и должны с ней справляться. Вместе с тем, он полагает, что это состояние не могло не проявляться в повседневной деятельности офицера. И его руководство должно было обратить на это внимание. Гришанков добавил, что в данном случае "нельзя говорить о проблемах в системе", это единичная трагедия.

    В то же время Михаил Гришанков подчеркнул, что это не единичный случай, когда якобы пропавшее во время двух чеченских кампаний оружие всплывало и у бандитов, и у представителей МВД.

    По мнению зампредседателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Виктора Илюхина, сотрудники правоохранительных органов, особенно Москвы и Московской области, каждый день находятся в режиме повышенной нагрузки. Депутат уточнил - в связи с проведением праздников, других мероприятий, профилактики террористических преступлений.

    - Не всегда им вовремя выплачивается компенсация за сверхурочную службу, а напряженность на службе нарастает,- считает Илюхин.- При этом следует учитывать и неустроенность в бытовом плане - жены их практически не видят, детьми тоже некогда заниматься.

    При этом он предложил руководству МВД проводить более "жесткий отбор кандидатов на рядовые руководящие должности в ведомстве".

    от первого лица

    Министр внутренних дел генерал армии Рашид Нургалиев поручил руководству ГУВД Москвы оказывать всестороннее содействие Следственному комитету при прокуратуре РФ в проведении расследования уголовного дела, возбужденного в отношении начальника ОВД "Царицыно" майора милиции Дениса Евсюкова.

    - Необходимо провести тщательную, всестороннюю, объективную проверку всех обстоятельств этого преступления, выяснить причины, которые толкнули Евсюкова на этот страшный поступок. В том числе провести комплексное психиатрическое обследование, - приказал Рашид Нургалиев.

    Кроме этого, глава МВД направил во все региональные органы внутренних дел указание о повышении качества отбора кандидатов на службу в милицию и для назначения на руководящие должности. Он потребовал повысить роль психологов в данном процессе.

    - Нужно тщательнее проверять морально-психологический климат среди сотрудников, проводить на постоянной основе широкую профилактическую работу с личным составом. При необходимости принимать комплекс дополнительных мер по недопущению обострения ситуации, - заявил министр.

    мнения

    Владимир Пронин, начальник ГУВД Москвы, генерал-полковник милиции:

    - Майор Евсюков накануне задержался на службе, а потом вместе с женой и тестем стал отмечать в кафе день рождения. До этого у майора около двух недель в семье были неурядицы и скандалы - ссоры с тестем и с супругой. Возможно, причиной произошедшего стало психическое расстройство.

    Я с ним разговаривал в 4 часа утра. Глаза у него были как плошки, он ничего не соображал, ничего не помнил, что произошло, только плакал.

    Хочу подчеркнуть, что нет никакой взаимосвязи между трагической стрельбой в магазине и произошедшим за несколько дней до этого снятием начальника УВД Южного округа столицы и начальника штаба милиции по Южному округу.

    Сергей Ениколопов, заведующий отделом клинической психологии научного центра психического здоровья РАМН:

    - Несколько лет назад я делал прогноз: пройдет какое-то время, и у нас начнутся mass murder массовые убийства. Мы под этим словом обычно имеем в виду геноцид, а в США так называют расширенное убийство. Или расширенное самоубийство.

    Для нас это нетипичный вид срыва. До этого для нас была характернее реакция коллективного протеста на коллективную обиду: перекрываем дороги, садимся на горбатые мосты и т. п. Но коллективные обманы - начиная от ГУЛАГов и колхозов и кончая обманутыми вкладчиками - все-таки воспринимаются людьми спокойнее.

    А сейчас протест индивидуализируется. Кто-то культурно подает в суд, включая Страсбургский. А кто-то срывается.

    Но западные "массовые расстрелы" - это все-таки, как правило, пальба не в любых людей, но чаще в школе или в университете, где убийца учился. Уволенные в состоянии срыва обычно начинают расстреливать либо сотрудников отдела кадров, либо охранников на предприятии, с которого его уволили.

    Царицынский расстрел никак не связанных с твоими проблемами людей, конечно, ставит вопрос о психическом здоровье убийцы. Институт Сербского как авторитетное учреждение проведет экспертизу. Но останется вопрос: а все ли в порядке у нас в обществе с проблемами психического здоровья? Сколько у нас людей, которые не достигли того порога, чтобы их уложить в клинику, но при этом не выдерживают повседневных бытовых стрессов.

    Нам нужно создавать психологические службы в школах, уделять внимание профилактике таких состояний со стороны психиатров и невропатологов в обычных поликлиниках. На медицинских обследованиях, которые этот милиционер проходил десятки раз, необходимо отдельное внимание к пограничным состояниям. Ведь пограничные мелкие срывы у нас нарастают - в очередях, в пробках, когда водители выскакивают и начинают бить пешеходов.

    К сожалению, образ милиционера в общественном мнении сегодня не лучший. Достаточно послушать милицейское радио с бандитским репертуаром... И почти никто не помнит, что композитор Алексей Экимян был генерал-майором милиции, начальником уголовного розыска Московской области. Были времена мощной попытки окультурить милицию - это время создания академии МВД, время Щелокова. Совершенно очевидно, что сегодняшний министр пытается изменить ситуацию к лучшему, но это не просто.

    В США полицейский дрожит над хорошей медицинской страховкой, над возможностью дать детям высшее образование и приобрести по ипотеке домик. А какие у нас честные профессиональные бонусы? Основной доход нашего милиционера - мзда. Мы посадили его в эту систему и как бы издеваемся над ним.

    Поделиться