28.04.2009 02:00
    Поделиться

    Фанаты "Спартака" намерены по-своему наказать авторов фашистского баннера

    Выходка болельщиков на матче "Рубин" - "Спартак" обернулась скандалом

    Уже не в первый раз встречи чемпионата России по футболу отходят на второй план. Интересные матчи, красивые голы, сенсационные результаты. Все это, к сожалению, заслонила мерзкая выходка человекоподобных, пришедших на стадион в Казани.

    Назвать людьми, болельщиками тех, кто сочинил пакостное "поздравление" Гитлеру и изловчился пронести его на трибуну, язык не поворачивается. И цвет шарфов на их шеях уже не имеет никакого значения. Всему нашему обществу в очередной раз бросила вызов горстка недоумков.

    Сначала был отвратительный баннер в Санкт-Петербурге, шокировавший даже далеких от футбола граждан. Приговор оказался суров и справедлив. "Зенит" сыграл матч без зрителей. Однако, похоже, любители "изящной словесности" вошли во вкус. Послание болельщикам из Нальчика, сложенное из отдельных букв на домашнем матче московского "Спартака", стоило клубу 500 тысяч рублей. Его держали в руках семь человек, это хорошо известно. Их имен никто не узнал. Но последовать примеру захотели.

    Пока 4500 болельщиков из Москвы хором пели на стадионе в Казани "Катюшу", их несколько неадекватных коллег подрисовывали свастику к фашистскому баннеру. Он провисел недолго - секунд 30. Сами же фанаты, увидев "поздравление", сорвали его при помощи милиционеров. Этот эпизод даже не был отмечен в протоколе матча. Но бесстрастные фотокамеры его зафиксировали, и при желании на снимках можно даже рассмотреть лица некоторых "активистов".

    Второй случай за три матча "Спартака" - это уже очень серьезно. Теперь его будут разбирать, искать виновных. Поклонники "красно-белых" решили поступить по-своему. Для подавляющего большинства из них выходка в Казани - оскорбление, оправдания которому нет. Лидер крупнейшей фанатской группировки "Спартака" "Фратрия" Иван Катанаев уже высказался по этому поводу на личном интернет-блоге. По его убеждению, болельщики должны сами разобраться, что происходит в их рядах. С разрешения Ивана приводим фрагмент его послания в отредактированном виде:

    "Милиционеры никого поймать и наказать толком не могут, да и не особо хотят. Значит, сами, внутри своего движения займемся этим вопросом. Настолько жестко, насколько это вообще возможно. Ни один баннер теперь без нашего согласования не попадет на трибуну. На все сектора, как дома, так и на выезде, поставим своих стюардов, чтобы следить за порядком. Они не будут никого выводить с трибун, сдавать в милицию, они будут просто бить. Говорить, что это "недопустимо", "неправильно" и т.д., уже всем надоело".

    Большинство фанатов Катанаева поддержали. Видимо, никакие штрафы клуба должного воздействия на провокаторов не окажут. Однако жаль, и очень, что службы безопасности и милиция не научатся выявлять тех, кто заслуживает самого сурового наказания.

    с места события

    Приезд болельщиков "красно-белых" в Казань уже давно не считается в городе форс-мажором.

    Дорога короткая: в автобусе или поезде преодолевается расстояние между городами буквально за ночь. И уже не впервые многие приехали в столицу Татарстана "дикарями", в том числе и на личном автотранспорте.

    Начиналось все с матча молодежных команд. Хозяева победили с редким для футбола счетом 5:4, а локальные попытки подраться были тут же пресечены - во многом тут помогли казанские болельщики "Спартака", которые быстро погасили страсти.

    Ручейки болельщиков в красно-белых шарфах начали стекаться в реки перед Центральным стадионом где-то за два часа до матча.

    Беда пришла почти в начале встречи, когда где-то в углу гостевого сектора вдруг мерзко высветился выставленный самодельный слоган, поздравляющий с 120-летним юбилеем Гитлера. Лицезреть его можно было недолго: по требованию милиции сами болельщики "Спартака" сдернули его, вырвав из рук отморозков. Не обошлось здесь без влияния организованный группы болельщиков "Фратрия" - они и сумели отчасти "замять" дело. Но осадок остался.

    В оценке этой мерзкой выходки и казанцы, и москвичи были солидарны: не покидало чувство брезгливости.

    компетентно

    Вчера корреспондент "РГ" связался по телефону с президентом Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александром Шпрыгиным и попросил прокомментировать ситуацию с баннером в Казани.

    Российская газета: Александр, если можно, проясните ситуацию...

    Александр Шпрыгин: Руководители организованного объединения болельщиков "Спартака" однозначно заявили, что не имеют к этому баннеру никакого отношения. Они считают, что этот вопрос находится в компетенции правоохранительных органов Татарстана, которые и должны дать правовую оценку действиям тех лиц, которые пронесли и вывесили этот плакат. Если их деяния подпадают под статьи Уголовного кодекса, то правоохранительные органы должны выявить виновных и наказать по всей строгости закона. Мы встречались с руководителями РФПЛ и РФС. На казанском стадионе перед началом матча "Спартак" - "Рубин", помимо самого тщательного досмотра болельщиков, приехавших из Москвы, проводилось и сканирование их личных документов. При этом небольшую группу людей, проносивших профашистский баннер, сотрудники органов правопорядка и охраны стадиона не смогли выявить.

    РГ: Как вы считаете, можно ли что-то сделать, чтобы подобные плакаты больше не появлялись?

    Шпрыгин: Последние события на играх "Спартака" показали, что подобные действия могут являться и спланированной провокацией со стороны узкой группы лиц. Недопустимо, чтобы тысячи людей, которые занимаются поддержкой команд, пострадали и были приняты категорические решения. Например, о запрете баннеров. Я думаю, что ВОБ будет рекомендовать РФПЛ утвердить правила проноса баннеров. Помимо этого, сами клубы должны усиливать работу среди стюардов из среды самих болельщиков.

    Поделиться