26.04.2009 23:00
    Поделиться

    Вячеслав Быков: Каждый из вратарей имеет право быть основным

    Каждый хоккеист, который поселился в четырехзвездочном бернском отеле "Аллегро", в пяти минутах от старого города, получил в подарок маленькую шоколадку от владельца гостиницы и рекламный буклет с предложением…посетить игры 73-го чемпионата мира.

    "Вячеслав Аркадьевич, признайтесь, а сладкое, небось, уже съели?" - мой вопрос главному тренеру сборной России Вячеславу Быкову, заставил того остановиться и с улыбкой парировать: "Вы о чем? Какую шоколадку? А что, в номере был шоколад!? Не ел я ничего, но обязательно найду и припрячу. Пусть до финала полежит!" Фраза главного тренера вызвала одобрительный гул у наших хоккеистов, которые вчера провели второй матч на мировом чемпионате против французов. К сожалению, на момент подписания номера  "РГ" в печать результат игры не был известен.

    Впрочем, мало кто сомневался в очередной уверенной победе действующих чемпионов мира. Напомним, что начали чемпионат мира россияне с уверенных - 5:0 против немцев. "Играли хорошо, но много пижонили", - емкий комментарий Вячеслава Быкова как нельзя лучше отражает то, что происходило на льду "Постфинансарены" в течение трех периодов.

    Интересно, что голкипер команды Германии Дмитрий Патцольд был очень доволен собой. Вратарь "бундесманшафт", родившийся в Усть-Каменогорске великолепно говорит по-русски. В прошлом сезоне Дмитрий пробовал свои силы в подмосковном "Витязе". Но в России Патцольд себя не нашел и вернулся на Родину.

    После игры Патцольд так прокомментировал начало чемпионата специально для читателей "РГ":

    - Мы проиграли одной из сильнейших команд мира. То, что пропустили всего пять шайб не так и плохо. Впереди у нас матчи против французов и швейцарцев и именно там мы будем решать свои локальные задачи. А команде России желаю удачи. Привет передавайте!

    Быков живет по вашингтонскому времени

    И все же, с выводами относительно успешного начала турнира главный тренер сборной России попросил не спешить:

    - Вы же понимаете, что первая игра на турнире не очень показательна. Мы выиграли, но при этом наша команда выглядит немного "сыровато". Хотя настрой на игру заслуживает только похвалы - зрителям хоккей в исполнении сборной России понравился. Мы это все слышали.

    Российская газета : Вы также обмолвились, что наши частенько "пижонили". С чем это связано?

    Вячеслав Быков : Когда стало понятно, что немцы не смогут изменить картину в матче, мы это уловили и в атаке все чаще заигрывались, упускали стопроцентные моменты. Я понимаю, что сложно заставить сборную выкладываться на сто процентов в уже выигранном матче. Но при этом мне важно донести до каждого, что в последующих встречах этой самоуспокоенности быть не должно. Особенно в матчах плей-офф. Хотя до них еще нужно доиграть.

    РГ : У вас есть сомнения?

    Быков : Надеюсь, что таких сомнений нет ни у кого. Мы чемпионы мира и обязаны поддерживать высокое реноме, быть на шаг впереди всех остальных. Но это чемпионат мира и почивать на лаврах никто не даст. Особенно чемпионам! Уверен, что с теми же швейцарцами нам будет непросто. А на последующих стадиях команды будут становиться только сильней. История знает немало примеров, когда фавориты не солоно хлебавши ехали домой. Я это постоянно держу в голове.

    РГ : Мы все рассчитываем на пополнение из НХЛ, а вы?

    Быков : Разумеется рассчитываем! Ждем результата матча "Вашингтона". Фактически живу по американскому времени (смеется). Впрочем, мы имеем вполне сбалансированную сборную, которая уже может добиваться самых высоких результатов.

    РГ : Голкипер Брызгалов сыграл на "ноль". Однако в команде еще есть Кошечкин и Еременко, которым также нужна практика…

    Быков : Решения будем принимать непосредственно перед каждой игрой. Каждый из вратарей имеет право быть основным. Брызгалов играл первым, поскольку имеет опыт игры в НХЛ, и доказал, что мы не зря на него положились. Но впереди большая дистанция и все еще может измениться.

    РГ : То, что наша команда живет в одном отеле с командами США, Швейцарии и Швеции вам непривычно?

    Быков : Кризис сказывается, не иначе (улыбается). Да нет, мы друг-друга знаем давно, в отеле, на завтраке скажешь: "Привет-привет" и потом разбежались. Нормально, в общем.

    РГ : Перед матчем с французами стало ясно, что из-за травмы ноги не сможет принимать участие в турнире Антон Волченков. Как будете решать проблему?

    Быков : Для сборной такие происшествия всегда как ведро холодной воды, особенно когда речь идет об игроках обороны. Но вердикт докторов однозначен - Антон выбыл до конца чемпионата. Пока будем обходиться теми, кто заявлен. Дальше будем смотреть - в том числе и за океан…

    Под одной крышей

    То, что большинство сборных живут на чемпионате мира рядом друг с другом, организаторы объяснили весьма оригинально. Оказывается города, принимающие турнир не могут похвастаться достаточным количеством отелей уровня 4-5 звезд.

    Впрочем, по мнению местных аналитиков, речь идет о том, что международная федерация хоккея и оргкомитет попросту решили сэкономить. Не секрет, что в том же волейболе участники Мировой лиги живут в одном отеле и ничего - прекрасно себя чувствуют, да и экономия получается солидная. Впрочем, хоккеисты и футболисты всегда были избалованы вниманием несколько больше других. Но сегодня, когда на дворе мировой финансовый кризис не до жиру. По соседству с командами России, США, Швеции и Швейцарии живут команды Германии и Австрии (они предпочли четырехзвездочный "Отель Берн", а вот Литва и Франция остановила свой выбор на гостинице "Амбассадор". Так же рейтингом в четыре звезды. Что касается цен на размещение, то в среднем, проживание каждого хоккеиста обходится в 250 франков в сутки.

    Интересно, что сборные, играющие в Цюрихе, оказались более привередливыми. Все сборные предпочли отели пять звезд в Клотене, недалеко от ледовой арены. Финны живут вместе со словаками, чехи делят трапезу с норвежцами и белорусами, несколько поодаль остановились венгры с датчанами. Единственная сборная, которая живет на чемпионате мира обособленно - канадцы. Не мудрено, судя по букмекерским ставкам именно "Кленовые листья" являются фаворитами турнира. На них ставки составляют один к трем, на Россию один к пяти, третьими идут шведы - один к семи.

    Корова на льду

    Талисманом чемпионата мира является корова Кули. Имя было выбрано от английского "Классный". Создателем талисмана стал простой швейцарский болельщик Роберт Генен, который выиграл конкурс из более чем двух с половиной тысяч рисунков. По мнению организаторов турнира, Кули олицетворяет основные черты швейцарского быта и характера. Например чувство юмора, активный образ жизни и бережное отношение к природе. Правда, перед чемпионатом мира специальные маркетинговые исследования остановили организаторов от выпуска больших талисманов (свыше 40 сантиметров). А так, за корову просят от 10 до 50 франков и расходятся они как горячие пирожки.

    В обнимку с талисманом частенько видят министра спорта Швейцарии Ули Маурера.

    Функционер рассказал, что Швейцария уже давно начала серьезно готовится к чемпионату мира - в прошлом году тут презентовали серебряную монету в честь хоккея, в этом готовятся к выпуску специальные марки, которые, по словам Маурера станут настоящим подарком коллекционерам. Впрочем, сейчас самое главное игра:

    - Надеюсь, что команды покажут все лучшее, на что они способны! Мы же для них старались, пусть они ответят тем же!

    Поделиться