Сегодня в Правительстве области состоялась пресс-конференция, посвящённая этому событию. В ней приняли участие заместитель Председателя Правительства А.А. Галицких и председатель Союза композиторов России, народный артист РФ В.И. Казенин, сын И.В. Казенина.
Организаторы сообщили, что конкурс фортепианного исполнительского искусства для детей и юношества проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Союза композиторов России, Правительства Кировской области в год 100-летия Игоря Викентьевича Казенина - известного музыканта, пианиста, общественного деятеля.
Цель конкурса - выявление и поддержка молодых дарований среди учащихся детских музыкальных школ и школ искусств, студентов среднего профессионального образования в сфере культуры, а также пропаганда творчества музыкальной династии отца и сына Казениных.
И.В. Казенин родился в 1909 г. в г. Орлове Вятской губернии. После окончания Второго государственного музыкального техникума (ныне - Ленинградская консерватория) вернулся на родину, работал директором Первой музыкальной школы в Вятке. В 1937 г. стал инициатором создания в городе музыкального училища, ныне это колледж музыкального искусства, который носит имя своего основателя. И.В. Казенин активно участвовал в общественной жизни города. В годы Великой Отечественной войны был назначен директором Кировского концертно-эстрадного бюро, а с 1944 г. - начальником комитета по делам искусств Кировского облисполкома.
Сын И.В. Казенина, Владислав Игоревич, родился в г. Кирове в 1937 г. Он ведёт многолетнюю творческую деятельность на вятской земле, поддерживает различные музыкальные проекты. Одним из таких стал конкурс юных пианистов, который открывается в Кирове 18 апреля.
Как сообщили организаторы, в финале конкурса примут участие 20 музыкантов в возрасте от 7 до 15 лет из Кировской области и г. Москвы, которые были отобраны по результатам прослушиваний. Среди участников - ученики Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, музыкальной школы им. Дунаевского, Первой музыкальной школы г. Кирова, школ гг. Вятские Поляны и Уржума. В составе профессионального жюри - выдающиеся музыканты из гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Кирова.
Размер премии за первое место в конкурсе составит 15 тыс. рублей.
Как подчеркнул на пресс-конференции Александр Александрович Галицких, конкурс имени И.В. Казенина - это дань благодарной памяти о человеке, который внёс огромный вклад в развитие музыкальной истории вятской земли.
Сын И.В. Казенина Владислав Игоревич Казенин, в свою очередь, выразил признательность организационному комитету конкурса и Правительству области за понимание и поддержку, которая была оказана в подготовке этого значимого события в культурной жизни региона.
Церемония открытия I Межрегионального конкурса фортепианного исполнительского искусства для детей и юношества имени И.В. Казенина состоится 18 апреля в 18 часов в Кировской областной филармонии.