10.04.2009 10:10
    Поделиться

    В Омске девять детей отравились молочной продукцией

    В детский инфекционный стационар городской клинической больницы №1 уже поступило девять малышей в возрасте до трех лет с симптомами острой кишечной инфекции. Пять из них находятся в реанимации в тяжелейшем состоянии. У малюток отказывают почки, и они подключены к аппаратам искусственного гемодиализа.

    Родители отравившихся детей связывают заболевание с употреблением кисломолочной продукции омского производства.

    - В настоящее время мы отрабатываем несколько версий произошедшего, - сообщил "РГ" министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев. - Первоначальная информация о том, что в молочной продукции содержался меламин, не подтвердилась. Судя по симптомам заболевания у детей, скорее всего, гемолитическо-уремический синдром, который вызывается кишечной палочкой. Однако пока высеять ее не удалось.

    - Ребятишек лечили антибиотиками, и необходимые анализы были проведены не своевременно, - говорит помощник прокурора города Омска Наталья Кващук. - Возможно, лекарства уже убили вызвавший отравление организм, и нам так и не удастся найти источник инфекции.

    Городской департамент здравоохранения срочно приобрел еще несколько аппаратов искусственного гемодиализа, которых в Омске катастрофически не хватает. На тот случай, если поступление пострадавших будет продолжаться.

    Специалисты управления Роспотребнадзора по Омской области проверили  попавших под подозрение молочников. Результаты шокировали экспертов. На предприятиях обнаружили массу нарушений санитарно-эпидемиологического  законодательства. На складах хранился просроченный товар, инвентарь для приготовления продуктов для детей обрабатывался, как попало, сотрудники не проходили обследования на ротавирусные инфекции. А у некоторых даже не было санминимума. Деятельность "веселых" молочников приостановлена.

    - В отношении руководителей предприятий возбуждено уголовное дело по 238 статье УК - Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, - говорит Наталья Кващук. - Если их вина будет доказана им грозят крупные штрафы либо реальное лишение свободы сроком до шести лет.

    Поделиться