08.04.2009 00:00
    Поделиться

    Игорь Щеголев: Государство не намерено устанавливать жесткое регулирование Интернета

    Пятнадцатилетие Рунета отметили с размахом. В Экспоцентре на Красной Пресне состоялось торжественное заседание, в котором приняли участие и представители власти, и те, для кого Интернет не только развлечение, но и вполне состоявшийся бизнес.

    Профильный "интернетный" министр - глава министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев - с трибуны, украшенной корабельным штурвалом, поздравил собравшихся. Щеголев констатировал, что за полтора десятка лет Рунет прошел большой путь - сегодня он насчитывает 50 миллионов пользователей и два миллиона зарегистрированных доменов. "Мы рассчитываем, что Интернет останется тем средством, которое поможет нам нащупать новые пути развития, новые экономические модели и новые модели информационного взаимодействия. За эти 15 лет мы научились создавать серьезные инновационные вещи. Этим объясняется то, что Рунет сейчас в тройке лидеров по числу зарегистрированных доменов".

    Конечно, не избежал российский Интернет и трудностей. "Есть проблемы и у молодого Рунета, - подчеркнул Щеголев. - Они связаны с тем, что эта территория свободная, где нет национальных границ, барьеров, фильтров, которые отгораживали бы ее от остального Интернета". По мнению министра, в эту зону Всемирной паутины свободно попадает низкокачественный контент и вирусы, она становится мишенью киберпреступников. В качестве одного из шагов по противостоянию этому минкомсвязь поддержало инициативу отраслевого сообщества по проведению Года безопасного Интернета в России. "Чем больше инициатив будет исходить от сообщества, чем больше путей мы будем искать самостоятельно и не искать репрессивной помощи от силовых структур и госрегулятора, тем жизнеспособней и user-friendly будет наша любимая среда", - уверен Щеголев.

    Другая опасность, как считают сами пользователи, порой исходит со стороны власти. С регулярной периодичностью те или иные должностные лица пытаются протолкнуть инициативы по введению избыточного законодательного регулирования Интернета. Щеголев не раз озвучивал позицию минкомсвязи: государство не намерено устанавливать жесткое регулирование Интернета.

    Минкомсвязь в принципе выступает против применения силовых методов в интернет-среде. Щеголев уверен, что "решение всех вопросов лишь в наших руках, чем меньше мы будем искать помощи у силовых структур и регулятора (минкомсвязь. - Прим. "РГ"), тем более ориентированным на пользователя станет Интернет".

    Конечно же, присутствующие на юбилейном заседании не упустили случая поинтересоваться у министра, насколько тот может считать себя продвинутым пользователем. Щеголев признался, что свои первые навыки работы в Интернете он получил еще тогда, когда был журналистом. А заодно и добавил, что не пользуется популярными в России социальными сетями, но следит за дискуссиями в блогах.

    В завершение юбилейного форума состоялось торжественное вручение почетных грамот "ветеранам" Рунета.

    Поделиться