08.04.2009 02:00
    Поделиться

    В этом году в Москве планируют возвести 32 отеля

    "Кризис не повлияет на строительство гостиниц в Москве - в нынешнем году в столице планируется возвести 32 отеля на 70 94 места. Это больше, чем в прошлом году, когда удалось ввести в эксплуатацию 28 гостиниц", - рассказал "РГ" председатель комитета по туризму Москвы Григорий Антюфеев.

    - 60-70 процентов строящихся отелей - трехзвездочные, которые разместятся в центре Москвы, - пояснил Антюфеев. - Именно их дефицит больше всего испытывает сейчас город. Согласно концепции развития Москвы как национального и международного центра финансовых услуг до 2015 года в столице планируется построить порядка ста новых гостиниц, увеличив таким образом номерной фонд на 70-80 тысяч номеров.

    И хотя большинство планов утверждались до кризиса, столичные власти не спешат их корректировать в сторону уменьшения. Ведь, по данным туроператоров, спрос на Москву у иностранных туристов не уменьшается. И, скорее всего, он окажется не ниже уровня прошлого года, когда российскую столицу посетили 4 миллиона 100 тысяч иностранцев.

    Гостей, готовых раскошелиться на апартаменты с видом на Кремль за 20 тысяч долларов в сутки, раз-два и обчелся. Большинство вполне устраивает номер за 20-30 долларов. А вот таких-то как раз очень мало. Средняя стоимость проживания в московских отелях экономкласса - 50 долларов в сутки. Поэтому власти и полны решимости строить дешевые отели, несмотря ни на что.

    Впрочем, эксперты в области недвижимости не так уверены, что эти планы удастся реализовать в полном объеме. В отчете по рынку гостиничной недвижимости аналитического консалтингового центра "Миэль" говорится, что столице по силам реализовать лишь половину своих проектов на 2009 год.

    "Инвесторы традиционно не стремились в гостиничный сегмент, а в условиях кризиса данная тенденция только усугубляется, - отмечают эксперты "Миэль". - В результате в эксплуатацию к концу года будет введено не более 1300 номеров вместо заявленных ранее 2500". Отмечают эксперты и спрос на имеющиеся места в отелях: в конце 2008 года их заполняемость была на 23 процента меньше, чем год назад в это время.

    Поделиться