06.04.2009 16:18
    Поделиться

    Томские болельщики мечтали о том, чтобы Павел Погребняк забил гол их команде

    В Томске форварда "Зенита" до сих пор считают своим

    На одном из интереснейших матчей третьего тура чемпионата России в Премьер-лиге - "Томь" - "Зенит" - был аншлаг. Билеты на главные трибуны стадиона "Труд" - Восточную и Западную - распродали за два дня до игры.

    Увидеть вживую обладателей Кубка УЕФА и Суперкубка захотели болельщики из Барнаула, Кемерово, Новосибирска, Челябинска, Екатеринбурга. Многие из приезжих накануне матча демонстративно щеголяли шарфиками с зенитовской символикой. В вузовском городе это не страшно - публика здесь толерантная, в массе своей культурная. Немногочисленные любители силовых акций успокоились несколько лет назад после визита "зенитовских бойцов". "Сошлись стенка на стенку, пять минут - и наши все лежат. У питерских-то мужики здоровые приехали, по 30-40 лет, а у нас - молодежь хлипкая", - вспоминает один из поклонников "Томи".

    Нынешней весной большой футбол пришел в Сибирь с запозданием. Как известно, первую домашнюю игру сибиряки провели в Пятигорске - комиссию РФПЛ не удовлетворило качество газона "Труда". Томские болельщики по этому поводу сильно ворчали: мол, опять политика двойных стандартов - наш газон не хуже питерского, почему им можно, а нам нельзя, почему составители календаря не делают поправку на сибирский климат?

    Тревожно в этом году на душе у поклонников "Томи". Туговато у клуба с финансами - областные власти, конечно, не бросят, но вот с генеральным спонсором еще не определились. Дошло до того, что губернатор Кресс ходатайствовал за "Томь" в правительстве РФ. Не добавила положительных эмоций и традиционная предсезонная встреча команды с болельщиками - конкретную задачу на сезон никто не поставил. Значит, будем бороться за выживание, сделали вывод завсегдатаи главного стадиона области. Кто поднял настроение болельщикам, так это венгерский новичок "Томи" Норберт Немет. Венгр, хорошо говорящий на английском и немецком, с первых же дней стал штудировать еще и русский. Взяв микрофон, Немет сделал театральную паузу и произнес неожиданное заявление: "Я не хочу… не хочу больше пить!" - "Больше моего все равно не выпьешь!", - поддержал шутку пресс-атташе команды Олег Игрушкин. Хохот стоял гомерический.

    Что до мачта, то в первом тайме, когда гости играли против ветра, борьба была относительно равной, хотя питерцы пару раз "простили" хозяев.

    В перерыве настроение загрустившим болельщикам поднимали оптимистичные мелодичные песни, написанные местными авторами на тему любви к "Томи" и футболу. Зрители грызли кедровые орешки, грелись чаем и черпали оптимизм у скульптуры, установленной на Восточной трибуне. Азартный бронзовый болельщик с папироской в уголке рта и газетой "Футбол - Хоккей" в руке был установлен в 2007 году. Работа скульптора Леонтия Усова пришлась томичам по душе. Места вокруг Памятника верности родной команде никогда не пустуют… Но во втором тайме, казалось, и бронзовый зритель загрустил. Голы Мейры и Денисова разбили мечты сибиряков в очередной раз попортить настроение "Зениту". Гостевой сектор с питерскими фанами жег файеры. Местные энтузиасты безуспешно пытались запустить "волну". При счете 0:2 на трибунах стали мечтать о том, чтобы забил… Павел Погребняк. "Восьмерка" питерцев оставил о себе здесь добрую память. "В сборную-то его пригласили, когда он играл за "Томь". Да и женился Паша в Томске, венчался здесь", - пояснили болельщики. Когда Погребняка заменили, стадион ему захлопал, Паша ответил тем же. А третий гол забил его сменщик - Фатих Текке. 0:3 - такого разгрома никто не ожидал.

    После финального свистка капитан гостей Анатолий Тимощук в очередной раз бросил в фанатский сектор свою футболку, кто-то из "зенитчиков", пытаясь ее поймать, вывалился на беговую дорожку. А питерец Константин Зырянов уходил с поля в обнимку с томичом Виталием Волковым. Когда-то они вместе играли за "Торпедо-Лужники". Веселый Зырянов, наверное, рассказывал о том, что их бывший партнер по столичной команде Сергей Кормильцев, работающий сейчас в барнаульском "Динамо", пользуясь случаем, передал через друзей алтайский мед. Ветер-шалун гнал по зеленеющему газону обложку областной газеты "Спорт" с броским заголовком: "За Томском - Сибирь. Отступать некуда". Это верно - после того как Премьер-лигу покинул владивостокский "Луч", "Томь" теперь самая восточная команда элитного дивизиона. И вся Сибирь гадает: неужели мы - следующие? Политрука Клочкова в рядах "Томи" в матче с "Зенитом" не нашлось, и никто из местных футболистов не захотел "лечь костьми" ради победы. Почему? Наставник хозяев поля Валерий Непомнящий обещал разобраться.

    Поделиться