31.03.2009 16:35
    Поделиться

    В РПЦ произошли серьезные кадровые перестановки

    Сегодня в Свято-Даниловом монастыре открылось первое заседание Священного Синода под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

    Как сообщает сайт Московского Патриархата со слов предстоятеля, на заседании членам Священного Синода предстоит обсудить круг вопросов, связанных с событиями церковной жизни, прошедшими за период после предыдущего заседания, принять ряд кадровых решений, рассмотреть отчеты ряда синодальных учреждений.

    Как уже стало известно, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата теперь будет возглавлять епископ Венский и Австрийский Иларион.

    Таким образом, Владыка Иларион освобожден от управления Венско-Австрийской и Венгерской епархиями и назначен епископом Волоколамским, викарием Патриарха Московского и всея Руси и постоянным членом Священного Синода по должности.

    Временное управление Венско-Австрийской и Венгерской епархиями поручено епископу Егорьевскому Марку.

    А заместителями председателя Отдела внешних церковных связей назначены протоиерей Николай Балашов и священник Георгий Рябых.

    Также в связи с назначением епископа Илариона председателем ОВЦС он освобожден от должности главы Представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях в Брюсселе.

    Новым и.о. главы Представительства назначен секретарь данного Представительства протоиерей Антоний Ильин, настоятель Свято-Николаевского собора в Брюсселе.

    Кроме того, теперь в РПЦ создается Синодальный информационный отдел, председателем которого будет главный редактор журнала "Фома" В.Р. Легойда.

    Определением Священного Синода митрополит Калужский и Боровский Климент освобожден от обязанностей управляющего делами Московской Патриархии и назначен на новую должность председателя Издательского отдела Московской Патриархии.

    Исполняющим обязанности управляющего делами Московской Патриархии назначен архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий.

    Протоиерею Владимиру Силовьеву определено возглавить Издательство Московской Патриархии.

    Поделиться