26.03.2009 14:05
    Поделиться

    Вдова полковника ставропольской милиции осуждена на 12 лет за убийство мужа

    Сегодня краевой суд огласил приговор по уголовному делу Натальи Белокопыт, "заказавшей" собственного супруга за один миллион рублей.

    Обвинение практически полностью восстановило картину преступления и его мотивы.

    Киллера для супруга нашла жена Наталья Белокопыт, посулив исполнителю - местному жителю Вячеславу Водовских - один миллион рублей. Она же, заблаговременно отослав троих детей к родственникам, впустила убийцу в дом и вручила ему охотничье ружье мужа. Когда Водовских двумя выстрелами в затылок убил полковника, Наталья вывезла киллера с места преступления за город, да еще проинструктировала, чтобы тот надежно спрятал оружие и окровавленную одежду. Кстати, Водовских сначала отказывался убивать полковника, и согласился на это только после того, как Наталья пообещала ему гонорар в миллион рублей и передала в качестве предоплаты три тысячи целковых. Все эти признания вдова сделала сама, пройдя тест на детекторе лжи.

    Что касается мотивов преступления, то версии, связанные со служебной деятельностью полковника, подтверждений не получили. Как утверждают очевидцы, в последнее время семейная жизнь Белокопытов дала трещину. Александр подумывал о разводе и разделе имущества, а значит, его супруге пришлось бы распрощаться с долей недвижимости и совместным бизнесом (сетью продуктовых магазинов). Женщина решилась на убийство, испытывая, по ее собственному признанию, неприязнь к мужу, возникшую на почве семейных ссор и разногласий.

    Вячеслав Водовских в ноябре 2007 года был признан Ставропольским краевым судом виновным по пункту "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное по найму) и приговорен к 16 годам колонии строгого режима. Наталье Белокопыт было предъявлено обвинение по части 3 статьи 33, пункту "з" части 2 статьи 105 УК РФ (организация убийства). Гособвинитель требовал осудить вдову на 12 лет колонии общего режима. Краевой суд согласился с доводами прокуратуры. Адвокат осужденной намерен обжаловать приговор, сочтя его слишком суровым.

    Справка "РГ"
    Полковник милиции Александр Белокопыт с декабря 2004 года по январь 2006 года являлся главой администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края, потом работал в органах внутренних дел, занимая должность заместителя начальника управления по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД СК.

    Поделиться