20.03.2009 06:00
    Поделиться

    Совет экспертов: антикризисная программа должна работать бесперебойно

    Ярослав Кузьминов, ректор Государственного Университета - Высшая школа экономики:

    - В первую очередь, антикризисные меры в сфере образования, на мой взгляд, должны идти по пути укрупнения высших учебных заведений. То есть когда у небольших вузов есть возможность присоединиться к энергичным и респектабельным.

    Нынешний глобальный кризис, в ходе которого четверть существующих учебных заведений не соберут абитуриентов, совпадает еще и с негативным демографическим спадом 1990-х годов - количество абитуриентов будет с каждым годом уменьшаться на 10 процентов. Все это может привести к дефолту вузов, чего допустить нельзя.

    Думаю, уже осенью этого года кризисное явление в вузах будет нарастать. Апогей наступит в 2010 году. 15 процентов российских вузов окажутся несостоятельными. Не стоит ждать. Надо реформировать систему высшего образования уже сегодня.

    Насколько мне известно, минобрнауки обсуждает варианты укрупнения вузов. Если решение будет принято, то уже через пять лет из 600 государственных вузов в России останется 350-400. И это - хорошо. Представим любой регион. Как правило, в нем сегодня насчитывается 8-10 вузов, и в каждом есть специальности - экономика, менеджмент, право. И каждый эксплуатирует одних и тех же преподавателей. Разумнее иметь 3-4 сильных вуза в регионе с высокооплачиваемыми педагогами, которые, высвободившись от беготни и чтения лекций по разным вузам, занялись бы научной деятельностью. И что не менее важно, вузы смогут по-новому организовать свою работу.

    Сейчас очень важно начать переподготовку менеджеров, экономистов на базе ведущих вузов страны. Пока же многие компании сегодня вынуждены привозить квалифицированных управленцев с Запада, потому что своих нет или их крайне мало. Зато много людей с дипломами экономистов. Эта специальность оказалась жертвой ажиотажного спроса и безответственного отношения руководства образовательной отрасли прошлых лет. Лицензии на создание экономических дисциплин в вузах раздавались налево и направо. В итоге государство получило ненормальное состояние качества образования, псевдоэкономистов, менеджеров, юристов, специалистов по информационным технологиям, не владеющих навыками менеджмента.

    Гарегин Тосунян, президент ассоциации Российских банков:

    - Государственная поддержка должна выражаться не столько в количестве денег, которые предоставляются банкам, сколько в выработке механизмов, которые позволят эффективным заемщикам получать финансы через эффективные банки.

    Также необходимо разработать правила, по которым эти механизмы будут бесперебойно работать.

    Сейчас существует много индивидуальных механизмов поддержки и предприятий, и банков. Но мудрее и правильнее вырабатывать общие механизмы. Это может быть система госгарантий тем, кто работает на востребованные проекты, механизмы стимулирования той или иной отрасли, субсидирование процентной ставки.

    При этом надо обратить внимание на формирование ставки рефинансирования. Ее рост заставляет кредиторов хеджировать свои риски от невозврата средств заемщиками, и это ведет к повышению ставок по кредитам. В результате мы впадаем в цепочку повышения и процентной ставки, и инфляции. Надо попытаться раскрутить эту спираль в обратном направлении и подумать над снижением процентных ставок. Конечно, действовать здесь нужно очень аккуратно, плавно, а не скачкообразно.

    Сергей Калашников, председатель Фонда социального страхования:

    - Поддержка государством семьи и детей, социальная защита населения - эти разделы возглавляют антикризисную программу. И такой подход совершенно оправдан. Правительство дает понять людям, что, несмотря на кризис, социальные обязательства перед ними будут выполняться в полном объеме.

    Вчера оно рассмотрело пакет антикризисных предложений, в том числе и поправки к бюджету Фонда социального страхования, которые касаются семей с детьми. Предусмотрено, что в связи с более высоким, чем предполагалось ранее, ростом индекса потребительских цен будет проведена "доиндексация" пособий по материнству и детству. Пересчет будет сделан задним числом - с 1 января 2009 года. На это потребуется около 3 миллиардов рублей дополнительно к существующему бюджету.

    Единовременное пособие будущим мамам, вставшим на учет в женских консультациях в ранние сроки беременности, составит 374,62 рубля. Единовременное пособие при рождении ребенка - 9989,86 рубля (по сравнению с январем 2008 года - увеличение на 1,3 тысячи рублей). Минимальный порог ежемесячных пособий работающим гражданам по уходу за первым ребенком до 1,5 года с 1 января составит 1873,1 рубля, за вторым и последующими детьми - 3746,2 рубля. Максимальный размер этого пособия, который зависит от уровня зарплаты, - 7492,4 рубля. Соответственно и неработающие мамы, имеющие детей до 1,5 года, станут получать больше, чем в прошлом году, - 1873,1 рубля на первого ребенка и 3746,2 рубля на второго и последующих детей.

    Кроме того, с 1 января 2009 года предусматривается увеличение размеров выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты увеличится до 45 020 рублей - на 5920 рублей выше, чем в январе 2008 года.

    Еще раз подчеркну, что пересчет размеров пособий и выплат пройдет начиная с 1 января. То есть после того, как будет сделан перерасчет, люди получат разницу за первый квартал.

    Обсуждение программы антикризисных мер в "РГ"

    диалог с властью

    Обратная связь

    Предложения и замечания по антикризисному плану можно отправить в правительство по Интернету

    Для ТОГО чтобы российские граждане получили реальную возможность высказать свои замечания и предложения по антикризисному плану, на сайте правительства РФ (www.government.gov.ru) заработает "обратная связь". Заработает она также и на сайте премьера - www.premier.gov.ru.

    Если у вас в ходе изучения антикризисного плана появились конструктивные предложения, не обязательно отправлять их в Москву почтой. Поделиться своими идеями вы сможете через Интернет, зайдя на сайт правительства и отправив соответствующее послание. Это новшество позволит, во-первых, сократить время, которое обычно уходит на доставку почтового отправления, и, во-вторых, расширить аудиторию, которая примет участие в обсуждении антикризисного плана.

    Все сообщения, поступающие в правительство, будут сортироваться по направлениям, анализироваться специалистами-экспертами и в дальнейшем учитываться при корректировке документа. "Электронный диалог" поможет сделать общественное обсуждение антикризисного плана более активным и плодотворным, а главное - по-настоящему демократичным.

    Кстати, следует напомнить, что в настоящее время официальный интернет-портал правительства уже является активным "посредником" между кабинетом министров и гражданами страны. Обратиться в Белый дом через Интернет вы можете не только по поводу антикризисного плана, но и по любому другому вопросу. Ваше обращение, поступившее в электронном виде, и, как сказано на сайте, "не позднее чем в пятидневный срок направляется в зависимости от обозначенных в нем проблем в те федеральные органы исполнительной власти, к непосредственному ведению которых относится разрешение поставленных в обращениях вопросов". О том, куда направлено ваше обращение, автора официально уведомят по той же электронной почте. Единственное "но" - запрос не будет рассмотрен, если отправитель оставил о себе неполную или же неточную информацию.

    www.government.gov.ru

    www.premier.gov.ru

    Поделиться