19.03.2009 04:00
    Поделиться

    Матч Кубка УЕФА против "Шахтера" болельщики увидят в записи

    Сегодня состоятся ответные встречи 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА. В двух из них примут участие российские клубы. Питерский "Зенит" на своем поле примет итальянский "Удинезе", а столичный ЦСКА в Донецке сыграет с "Шахтером".

    Неделю назад в Удине команда Дика Адвоката проиграла подопечным Паскуале Марино - 0:2. Такой результат снизил шансы "Зенита" на выход в четвертьфинал, но они все же есть. Действующему обладателю Кубка УЕФА на своем поле надо победить "Удинезе" с крупным счетом. В прошлом году питерцам удалось разгромить дома саму мюнхенскую "Баварию" (4:0) и добиться нужного результата в матче с марсельским "Олимпиком" (2:0). Способен ли нынешний "Зенит" на подобные подвиги? Вполне. Однако стоит напомнить, что в этом розыгрыше еврокубка "зебры" проиграли в гостях только один матч. И выиграли два - у дортмундской "Боруссии" и московского "Спартака", а еще одну встречу свели вничью. Так что сегодня команде Дика Адвоката предстоит решать непростую задачку.

    ЦСКА начнет встречу в Донецке, имея фору в один забитый мяч на своем поле. Команду Зико в гостях устроит и ничейный результат, а вот подопечным Мирчи Луческу нужна только победа.

    ЦСКА в ответном матче с "Шахтером" не сможет рассчитывать на Юрия Жиркова, который пропустит сегодняшний поединок из-за перебора "горчичников". Кроме того, травмирован Элвер Рахимич. Зато вернулся в строй другой опорный хавбек - Евгений Алдонин.

    В минувшее воскресенье в стартовой встрече первенства России не принимал участия лидер атак ЦСКА Вагнер Лав, а полузащитник Милош Красич вышел на поле за 15 минут до финального свистка.

    - Вагнер в поединке за Суперкубок России заработал небольшой ушиб. Я дал ему возможность отдохнуть и подлечиться, чтобы к "Шахтеру" он был готов на все сто, - заявил Зико. - Красича же я выпустил в концовке встречи, чтобы он мог восстановить силы и вместе с тем не перерасходовал энергию. К важной игре с "Шахтером" Милош должен быть в оптимальной кондиции...

    "Шахтеру" нечасто удавалось выходить в следующий раунд еврокубковых турниров после поражения на чужом поле. В последний раз "горняки" отыгрывали подобную фору в августе 2007 года - в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов у австрийского "Зальцбурга" (0:1 и 3:1).

    На предыдущей стадии Кубка УЕФА "Шахтер" на своем поле обыграл лондонский "Тоттенхэм" - 2:0. В групповом раунде Лиги чемпионов питомцы Луческу одержали дома только одну победу, разгромив швейцарский "Базель". А вот лиссабонский "Спортинг" и "Барселона" уехали из Донецка с тремя очками.

    К сожалению, телерепортаж о матче в Донецке, который можно будет посмотреть на телеканале "Спорт", начнется как минимум через 45 минут после стартового свистка. Как сообщил корреспонденту "РГ" сотрудник телеканала, "Спорт" решил показать в прямом эфире полуфинал Континентальной хоккейной лиги как "более рейтинговое" зрелище. Спорное утверждение... Трансляция встречи "Шахтер" - ЦСКА начнется только после окончания хоккейного поединка, приблизительно в 21.15 по-московскому времени.

    Где посмотреть

    Пятый канал

    20.00. "Зенит" (Россия) - "Удинезе" (Италия)

    "Спорт"

    21.15. (ориентировочно).

    "Шахтер" (Украина) - ЦСКА (Россия)

    Поделиться