19.03.2009 02:00
    Поделиться

    Австрийский маньяк Йозеф Фритцль признал себя полностью вниновным

    Австрийский городок Амштеттен с 23 тысячами жителей ныне известен практически во всем мире.

    Здесь вскрылось чудовищное преступление. Совершил его гражданин Амштеттена, ныне 73-летний пенсионер Йозеф Фритцль, в прошлом инженер-электрик.

    Сейчас он предстал перед земельным судом в соседнем Санкт-Пельтене. Фритцлю предъявлен целый букет обвинений - убийство, изнасилование, кровосмешение и лишение свободы собственной дочери Элизабет, которую он силой удерживал в подвале своего дома почти четверть века. За это время она родила от собственного папы семерых детей. Трое из них оставались с матерью в подземелье, троих Фритцль "усыновил", выдав их за якобы подброшенных неизвестно куда пропавшей дочерью. А один ребенок погиб через два дня после родов из-за того, что монстр опасался обратиться за медицинской помощью. Тело младенца преступник сжег.

    Но когда в апреле 2008 года серьезно занедужила Элизабет, папаша все же рискнул отправить ее в клинику. Тут-то вся история и вышла на белый свет.

    Можно подумать, что суд в Санкт-Пельтене имеет дело с выжившим из ума маньяком. Но нет. Медицинская экспертиза признала его вменяемым. Тот же вывод можно сделать и из первых показаний Фритцля на процессе. Через два судебных дня он признал себя полностью виновным. К этому его вынудили показания Элизабет, которые были представлены суду в видеозаписи.

    Ожидается, что вердикт будет оглашен в четверг. Набор злодеяний Фритцля тянет как минимум на 15 лет тюрьмы, если не на пожизненное заключение.

    Между тем

    Cудьба преступника более или менее известна. Но пострадавшим - Элизабет и ее детям, которые пока находятся в психиатрической клинике и не общаются с журналистами, - будет очень нелегко вписаться в нормальную жизнь. Скорее всего, предполагает австрийская газета "Прессе", всем им выпишут новые документы и переселят в другой город. Кстати, такая возможность обсуждалась местными властями еще в мае прошлого года.

    Поделиться