19.03.2009 05:00
    Поделиться

    Чешское правительство положило "проект ПРО" под сукно

    Решение правительства Чехии отозвать из парламента договор с Соединенными Штатами о размещении на территории республики радара, входящего в систему ПРО, вряд ли стало неожиданным для Вашингтона.

    Формальной причиной такого шага представители кабинета Мирека Тополанека называли высокий риск, что оппозиция заблокирует принятие соглашения. Отчасти эти опасения были справедливыми - практически все оппозиционные чешские партии, представленные в парламенте, давно предупреждали, что проголосуют против ратификации договора с США. Однако даже такой не слишком удачный для правительства расклад политических сил до сих пор не мешал премьеру говорить о размещении радара как о деле решенном. На чешском полигоне Брды была уже отгорожена территория, где, как ожидалось, до 2014 года американцы построят свой военный объект.

    Позиция парламентской оппозиции никого из чиновников не смущала - все были уверены, что депутатов в конечном итоге удастся уговорить. К тому же, если судить по просочившимся в печать сообщениям, за согласие на размещение радара официальная Прага получила бы от Вашингтона солидный денежный куш. И этот аргумент в условиях финансового кризиса должен был изменить настроение депутатского корпуса Чехии.

    Нет никакого сомнения в том, что, прежде чем отозвать соглашение о ПРО из парламента, официальная Прага поставила в известность о своем решении американскую администрацию.

    Но выглядит правдоподобным и другой вариант: Белый дом сам настоятельно посоветовал премьеру Тополанеку не спешить с ратификацией договора по ПРО.

    Как известно, вопрос о системе противоракетной обороны в Восточной Европе стоит в повестке дня предстоящей встречи президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Причем сегодня многие влиятельные американские эксперты призывают не спешить с развертыванием ПРО и прислушаться к аргументам Москвы, предлагающей Белому дому сотрудничество в вопросах предупреждения ракетных запусков с территории третьих стран.

    В принципе отсрочка с ратификацией соглашения в парламенте не означает окончательного отказа чешского правительства от радара. Но одновременно дает возможность официальной Праге сохранить лицо в случае, если американские власти по финансовым или политическим соображениям действительно заморозят этот проект. Президент Обама держит паузу и не спешит публично объявлять о своих планах относительно создания в Европе третьего позиционного района ПРО. Видимо, чешским властям было рекомендовано также не спешить. И подождать итогов встречи президентов России и США.

    Сам Тополанек уже объявил, что кабинет вернется к вопросу о ратификации после саммита НАТО, который состоится в начале апреля. Очевидно, что там чешские власти попытаются еще раз прояснить намерения Вашингтона. И если поймут, что тот готов отложить вопрос о радаре, то как минимум попросить у Белого дома компенсацию за недополученную от размещения американского военного объекта прибыль.

    Поделиться