13.03.2009 08:00
    Поделиться

    Президент возлагает большие надежды на нового министра сельского хозяйства

    Новым министром сельского хозяйства назначена Елена Скрынник

    Новым министром сельского хозяйства вместо ушедшего поднимать Воронежскую область Алексея Гордеева стала глава компании "Росагролизинг" Елена Скрынник.

    О кадровом назначении в Белом доме вчера сообщил президент Дмитрий Медведев, принимая новоиспеченного министра в подмосковной резиденции "Горки".

    Со Скрынник глава государства знаком достаточно давно. Еще в период, когда он в ранге первого вице-премьера курировал национальные проекты, в том числе в сфере АПК, им приходилось вместе работать, в частности, по вопросам поставки сельхозтехники. Новому главе минсельхоза от президента - только положительные характеристики.

    "Вы давно занимаетесь проблемами села, занимаетесь организацией аграрного производства. На мой взгляд, занимаетесь успешно, - заявил Медведев. - У вас достаточный опыт, чтобы заниматься вопросами организации агропромышленной деятельности в масштабах страны. И я желаю вам успехов, понимая, что сегодня у нас не самая простая ситуация: из-за финансового кризиса ряд проблем, которые и так накапливались в деревне десятилетиями, сейчас обостряются".

    Проблемы эти такие же, как и у остальной промышленности: дефицит оборотных средств, отягощенный недоступностью кредитов. "Так что вы получаете большое, хлопотное хозяйство", - предупредил Медведев. Кроме того, он потребовал уделять максимальное внимание людям, живущим в селах, а таких в нашей стране - треть.

    Елена Скрынник поблагодарила президента за оказанное доверие, пообещав, что работа ее министерства будет носить открытый, четкий, ясный и эффективный характер. Мыслями она уже в новой работе. "Я понимаю, что пришла в период весенне-полевых работ, и поэтому буду контролировать проведение весенне-полевых работ, выезжая и работая непосредственно со многими сельхозтоваропроизводителями на селе", - заверила она.

    - Самое главное - не терять контакт и не терять связь с землей, потому что у вас такое министерство, которое требует регулярных, непрерывных контактов с сельхозпроизводителями, - указал глава государтва. - Они к этому относятся очень внимательно.

    Подготовку к весенне-полевой кампании глава государства продолжил обсуждать с вице-премьером Игорем Сечиным. В частности, Сечин доложил о том, во сколько этой весной обойдется сельхозпроизводителям топливо. "Для обеспечения закупок сельхозпредприятиями необходимого объема топлива нефтяные компании выйдут на средневзвешенную цену по дизельному топливу и по низкооктановому бензину, которая будет соответствовать уровню этих цен от 15 января текущего года", - заявил он.

    То есть средняя цена тонны дизтоплива составит 13 823 рубля, а АИ-76 - 12 589 рублей. При этом достигнута договоренность, что данный уровень цен - самый низкий с 2007 года - будет действовать на весь период весенне-полевых работ.

    Сечин также рассказал о проблемах, которые российская делегация намерена поднять на очередной сессии ОПЕК, которая пройдет в Вене в воскресенье. Прежде всего российский вице-премьер намерен поставить вопрос о системе ценообразования на нефтяном рынке. Российские производители не довольны тем, что их нефть на рынках торгуется с различными коэффициентами, которые занижают стоимость относительно двух ведущих нефтяных марок Brent и WTI.

    - Справедливость этих коэффициентов, как минимум, вызывает сомнение, - отметил президент.

    - Наше предложение состоит в том, чтобы начать последовательно идти к новой системе ценообразования, - подчеркнул Сечин.

    По словам вице-премьера, Россия не стремится к запредельно высоким или низким ценам на нефть. Ее устроят стабильные, предсказуемые и справедливые цены на нефтепродукты. А нынешнее положение на рынках в Москве явно рассматривают как далекое от справедливого.

    Поделиться