Состояние здоровья российских школьников так плохо, что в некоторых первых классах нет ни одного 100-процентно здорового ученика.
32 процента детей из-за своего физического состояния вообще не готовы к систематическому обучению в школе - такие данные звучали на коллегиях Минобрнауки. Для укрепления здоровья школьников московские депутаты предложили проводить не два, а четыре урока физкультуры. Вернее, эти два дополнительных урока могли бы стать тренировочными часами для учеников, которые будут ходить в кружки и секции при школах. Кроме того, один день, по мнению депутатов, надо выделить на проведение спортивных соревнований. Причем, именно для членов школьных спортивных клубов.
К сожалению, школьных спортклубов даже в относительно благополучной Москве почти не осталось - всего 38 на весь город. Сложность в том, что спортивный клуб должен быть по российскому законодательству юридическим лицом, а учредить юридическое лицо в школе почти невозможно.
Автономных спортивных секций и клубов достаточно. Но они находятся в системе дополнительного образования. В России 3 000 учреждений дополнительного образования спортивной направленности, в том числе 2133 детско-юношеские спортивные школы, 456 специализированных школ олимпийского резерва, 380 клубов и центров физической подготовки. Собственно, последняя категория учреждений - ближе всего к задумке депутатов по массовому охвату школьников физкультурой.
И все же законодательные тонкости - только полбеды. Во многих российских школах нет ни тренажерных, ни даже спортивных залов - физкультура проводится в соседних школах или на улице. В Москве, к примеру, 10 процентов школ не имеет спортивных залов, 73 процента имеют только один тренажерных зал, что для спортивного клуба очень мало. Оснащение спортивным оборудованием тоже далеко от нормативов. Если в залах учителя физкультуры все же следят за порядком, то на футбольных школьных площадках хозяина нет. В 2008 году в России пострадало 37 школьников из-за того, что их придавило незакрепленными футбольными воротами. Почти все дети погибли. После этих случаев некоторые родители даже предлагали отменить обязательные уроки физкультуры.
В некоторых новых школах, которые строятся по современным проектам, предусмотрены физкультурно-оздоровительные комплексы, которые могут работать автономно. К примеру, летом, когда школьники уходят на каникулы. Но таких школ пока единицы.