04.03.2009 15:07
    Поделиться

    На месте крушения Боинга в Перми построят мемориальную лестницу со свечами

    В Перми подведены итоги конкурса на создание мемориала памяти жертвам авиакатастрофы Боинга-737.

    Победителем назван проект художника Игоря Гуровича. Общественный совет по созданию "Места памяти" признал его.

    - Само место катастрофы не надо трансформировать. Памятник надо грамотно вписать в окружающий ландшафт. Сама территория подсказала идею мемориала. На улице Лодыгина есть очень длинный подъем. К месту памяти идешь по нему. Это и есть идея - подниматься по лестнице вверх и видеть каждого из погибших, - сказал Игорь Гурович.

    Памятник, считает художник, должен быть внеконфессиональным. Проект выполнен в стиле греческой архитектуры - существуют длинный проход и выход в амфитеатр. Из амфитеатра посетителям мемориала откроется вид на железную дорогу и поминальный камень на другой стороне магистрали.

    От лестницы, ведущей к амфитеатру, в стороны расходятся широкие проходы. В стены, которые будут разделять эти проходы, вмонтируют стеклянные блоки размером 30 на 30 сантиметров с внутренней подсветкой - в них поместят вещи погибших. Напротив каждого такого блока можно будет сидеть на вмонтированных в тот же бетон скамьях. На самом верху мемориала расположится амфитеатр и 88 свечей - по числу жертв катастрофы.

    Сколько стоит воплощение замысел Игоря Гуровича, пока не известно. Но на сам конкурс архитектурных проектов потрачен миллион рублей добровольных пожертвований.

    Построить мемориал планируют к будущему году, однако часть комплекса будет готова уже к годовщине катастрофы - 14 сентября 2009 года.

    Напомним, что 14 сентября прошлого года в Перми разбился Боинг-737, все пассажиры и члены экипажа самолета погибли. Международный авиационный комитет расследовал причины аварии в течение полугода и в результате пришел к выводу, что катастрофа произошла из-за отсутствия взаимодействия между членами экипажа и недостатков системы подготовки к полетам.

    Стоит отметить, что общественный совет по созданию места памяти ранее принял решение не выносить предложенные архитекторами и художниками идеи на публичное обсуждение. Эскизы проектов негде не публиковались, а были представлены только для ознакомления на сайте уполномоченного по правам человека в Пермском крае. Тем не менее, все проекты, которые пришли на конкурс, обсуждались с родственниками погибших в катастрофе.

    Поделиться