03.03.2009 03:00
    Поделиться

    Правительство выделит почти 8 млрд рублей на поддержку военных заводов

    Правительство выделит почти 8 миллиардов рублей, чтобы сохранить от разорения военные заводы

    Вчера вице-премьер Сергей Иванов провел заседание правительственной комиссии по предупреждению банкротства стратегических предприятий.

    В российской оборонке трудятся полтора миллиона человек. Причем более 40 предприятий ОПК относятся к градообразующим. Оставить их без работы, значит, бросить на выживание целые регионы. Такого правительство допустить не может, поэтому кабинет адресовал оборонной отрасли целый комплекс антикризисных мер. В первую очередь он связан с поддержкой гражданского сектора оборонки. По признанию вице-премьера, ее рыночный сегмент оказался в гораздо более тяжелом положении, чем военное производство. Финансирование гособоронзаказа и федеральных целевых программ для армии и силовых структур в 2009 году не сокращается. А вот спрос на гражданскую продукцию падает. В итоге многие предприятия лишились оборотных средств. Получить кредиты в банке им становится все труднее, и перспектива обанкротиться реально встала перед множеством организаций.

    - Сейчас особое значение приобретает оперативность и обоснованность выработки решений о выдаче конкретным нуждающимся предприятиям субсидий до вынесения судебных вердиктов о банкротстве - заявил вчера Сергей Иванов.

    Государственную помощь им не просто обещают. Уже есть решение о досудебной санации таких предприятий в нынешнем году - в размере 4,9 миллиарда рублей. Кроме того, сказал вице-премьер, для предупреждения банкротства стратегических предприятий кабинет планирует дополнительно выделить еще 3 миллиарда. Часть этих средств пойдет на субсидирование крупных предприятий судостроительной отрасли. Каких именно, вчера определяла комиссия Иванова.

    Финансовая поддержка оборонки будет сопровождаться совершенствованием нормативно-правовой базы. Иванов напомнил, что в последний день прошлого года была принята новая редакция закона о банкротстве. Но этот документ уже требует корректив. Их подготовкой займется рабочая группа, которую вчера создала правительственная комиссия.

    Напомним, что этот рабочий орган кабинет сформировал почти три года назад для предотвращения необоснованного и преднамеренного возбуждения дел о несостоятельности стратегических предприятий России. За это время комиссия изучила финансовое состояние более 200 крупных заводов, КБ и НИИ российской оборонки. В результате нескольким десяткам предприятий выделили субсидии. Своевременная помощь не только спасла их от банкротства, но и позволила дальше заниматься выполнением государственного оборонного заказа.

    Поделиться