03.03.2009 04:00
    Поделиться

    Жители трех городов России будут избирать мэров повторно

    Жители трех городов будут избирать мэров повторно

    В минувшее воскресенье в десяти областных центрах прошли выборы мэров. В шести из них были избраны мэры, выдвинутые "Единой Россией": Андрей Щегольков (Анадырь), Александр Мигуля (Благовещенск), Анатолий Михалев (Чита), Владимир Городецкий (Новосибирск), Михаил Юревич (Челябинск), Александр Винников (Биробиджан).

    Отличительной особенностью нынешних выборов глав администраций стало большое количество претендентов на пост мэров и достаточно высокая явка избирателей. Однако победу в них одержали те, кто уже зарекомендовал себя умелым управленцем. Скажем, мэр Новосибирска Владимир Городецкий одержал победу в первом туре с результатом 73,22 процента голосов избирателей. Хотя на этот пост тут претендовали четыре кандидата: действующий мэр Новосибирска Владимир Городецкий, врач областной клинической больницы Александр Плюшкин, бизнесмен Сергей Кибирев и координатор Новосибирского регионального отделения ЛДПР, депутат областного Совета Виктор Старков. Но дошло до того, что избиратели просто не знали о существовании некоторых из них.

    Почему нынешняя избирательная кампания оказалась столь бесцветной, достаточно взглянуть на данные о фондах кандидатов, обнародованные гор избиркомом. Так, на счет Александра Плюшкина поступило 300 тысяч рублей - все из его собственных средств. Более 299 тысяч из них уже истрачено. Фонд Сергея Кибирева составлял 410 тысяч рублей, из которых 400 тысяч - его собственные средства, а десять тысяч - поступления от физических лиц. Истрачено 407,8 тысячи. А в избирательный фонд Виктора Старкова не поступало вообще никаких средств.

    Как говорится, сколько денег - столько песен...

    Действующий мэр в такой ситуации отказался от массированной агитации, он предпочел не уходить в отпуск и продолжал выполнять свои повседневные обязанности.

    Но отсутствие интриги не остановило горожан. В выборах мэра Новосибирска приняло участие 48,94 процента избирателей.

    Такая активность электората объясняется несколькими причинами. Во-первых, значительная часть избирателей лояльно относится к существующей городской власти и не жаждет революционных изменений. Во-вторых, на явку сработали ясная, солнечная погода с легким морозцем и празднование Масленицы. А в-третьих, в день голосования на избирательных участках можно было... оформить дисконтную карту на продукты питания, бензин и ряд других товаров и услуг.

    А в Благовещенске действующий мэр Александр Мигуля вообще получает 83,47 процента голосов избирателей, пришедших в воскресенье на выборы.

    Действующие мэры Читы, Биробиджана, Челябинска и Анадыря: Анатолий Михалев, Александр Винников, Михаил Юревич и Андрей Щегольков, - набирают, соответственно, 65,75; 63,22 и 57,53 и 47,03 процента голосов, значительно опередив конкурентов.

    Не повезло "Единой России" в Смоленске. И результат выборов главы города оказался сенсационным. При достаточно высокой явке (в выборах приняли участие почти 43 процента избирателей, внесенных в списки для голосования) первое место, по предварительным данным, занял 36-летний заместитель генерального директора компании "Стройоптторг", депутат Смоленской областной Думы Эдуард Качановский, набравший 28,51 процента голосов избирателей.

    В Петропавловске-Камчатском горожанам придется вернуться к голосованию. Выборы градоначальника ознаменовались очень низкой явкой населения на участки. Из более чем 140 тысяч избирателей своим правом на выбор воспользовались всего лишь около 30 процентов. Единственными, кто исправно отдавал свои голоса, были военные. В итоге действующий мэр Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов ("Единая Россия") с минимальным отрывом обошел своего конкурента и набрал на выборах почти 33 процента голосов избирателей. На втором месте - начальник Управления соцзащиты Петропавловска Михаил Пучковский ("Справедливая Россия"). У него почти 28 процентов голосов избирателей.

    - С утра горожане жаловались, что проходы к избирательным участкам не расчищены, - сообщили в городском избиркоме, хотя накануне мэрия бросила все силы на расчистку города от последствий циклона.

    В Томске выборы проходили впервые после скандального увольнения с должности бывшего градоначальника Александра Макарова. С 2006 года он сидит в СИЗО в ожидании суда по делу о должностных преступлениях и хранении наркотиков. Однако ни один из кандидатов в мэры тут не набрал более 50 процентов голосов избирателей. Через две недели состоится второй тур голосования. Как сообщили в томском горизбиркоме, в результате обработки всех данных в первом туре выборов мэра лидируют выдвинутый "Единой Россией" Николай Николайчук - 40,6 процента и самовыдвиженец Александр Деев, главный редактор газеты "Томская неделя", - 34,82 процента.

    Мурманск тоже не смог выбрать мэра. В результате здесь будет второй тур выборов. В нем будут участвовать Михаил Савченко, набравший около 33 процентов голосов избирателей, и Сергей Субботин, за которого проголосовало на 10 процентов избирателей меньше.

    По материалам собственных корреспондентов

    Поделиться