03.03.2009 07:00
    Поделиться

    На выборах в местные органы власти лидирует "Единая Россия"

    На выборах в местные органы власти побеждает "Единая Россия"

    Вчера в ЦИКе подводили предварительные итоги выборов в региональные парламенты. Большинство депутатских мандатов было распределено между представителями четырех парламентских партий при явном лидерстве "Единой России".

    Практически во всех девяти субъектах, где проходили выборы в заксобрания, в кампаниях участвовали только кандидаты от "большой четверки" парламентских партий. Лишь в трех регионах - в Карачаево-Черкесии, Хакасии и Волгоградской области - за депутатские мандаты боролись также кандидаты от партии "Патриоты России". Во всех девяти субъектах большая часть мест в парламентах досталась "единороссам". Самую уверенную победу "Единая Россия" одержала в Татарстане, где за ее кандидатов было отдано 79,31 процента голосов, и в Кабардино-Балкарии (72,29 процента голосов).

    На втором месте уверенно дер жатся коммунисты. Самую высокую поддержку избирателей кандидаты от КПРФ получили во Владимирской области (27,75 процента голосов) и в Брянской области (23,68 процента). У ЛДПР самый хороший результат в Ненецком автономном округе (19,78 процента), а у "Справедливой России" - в Архангельской области (17,82 процента). Кандидаты от "Патриотов России" смогли заручиться поддержкой избирателей в двух регионах: в Карачаево-Черкесии они получили четыре депутатских мандата, а в Хакасии - три. При этом в Волгоградской области "Патриоты" набрали чуть больше одного процента голосов и не получили ни одного мандата.

    Как рассказал "РГ" политолог Сергей Марков, лидерство "Единой России" говорит об общей стабилизации политических сил в стране, о том, что избиратели хотят укрепления политической стабильности в условиях борьбы с финансовым кризисом. Вместе с тем Марков считает, что в кризисных условиях повышается популярность левых течений, об этом говорит и весьма высокий результат кандидатов от КПРФ.

    Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов тоже отметил, что избиратели оказали большое доверие "Единой России". "Полученный нами результат означает, что люди поддерживают курс нашей партии, антикризисный курс президента, правительства, и выборы очень четко об этом сигнализируют", - сказал Морозов. По мнению первого замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрея Исаева, победа "единороссов", скорее всего, объясняется грамотными действиями антикризисных групп партии, которые активно работают в регионах с разными категориями населения.

    А секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин особо указал на то, что итоги прошедших местных выборов дают его партии право выдвигать своих кандидатов на пост губернаторов в соответствии с новым законодательством.

    Глава думской фракции "Справедливой России" Николай Левичев тоже остался доволен итогами выборов. По его словам, за кандидатов от эсеров проголосовало почти 450 тысяч человек. "Это полумиллионный кредит доверия россиян, он нас ко многому обязывает", - сказал Левичев. По его мнению, прошедшие выборы можно назвать примером укрепления российской политической системы. "Голосование показало, что все четыре парламентские партии способны влиять на политическую ситуацию, и с этим необходимо считаться", - заключил Левичев.

    Что касается выборов мэров десяти административных центров, то тут тоже очевидно лидерство "Единой России". В Анадыре, Биробиджане, Благовещенске, Новосибирске, Челябинске и Чите градоначальниками стали выдвиженцы этой партии и только в Смоленске мэром был избран самовыдвиженец. В Мурманске, Петропавловске-Камчатском и Томске мэр пока не избран, и вскоре там пройдет второй тур голосования.

    Самая высокая явка избирателей была зафиксирована в Кабардино-Балкарии, где на участки пришли 83,64 процента избирателей, и в Карачаево-Черкесии (77,44 процента). А во Владимирской области избиратели особой электоральной активности не проявили и явка составила всего лишь 33,93 процента.

    Финансовый кризис, по словам главы ЦИК Владимира Чурова, на проведение региональных выборов практически не повлиял. "Никаких задержек с финансированием не было, - заверил Чуров, - мы вовремя приняли необходимые меры по экономии бюджетных средств. С точки зрения организации все тоже прошло довольно гладко".

    Вчера были также подведены результаты электронного опроса избирателей, проводившегося в пяти регионах. По словам Владимира Чурова, не обошлось без хакерских атак и других способов сорвать эксперимент, но по-настоящему опасных случаев было мало. Чуров с гордостью отметил, что экспериментальный опрос вызвал огромный интерес практически во всех регионах, где он проводился. Особый ажиотаж был отмечен среди избирателей хутора Петровский в Волгоградской области: почти 90 процентов проголосовавших избирателей согласились принять участие в опросе с помощью компакт-диска. Правда, в городе Радужный Владимирской области, где проводили пробное голосование с помощью мобильного телефона, результат оказался довольно низким: лишь около 40 процентов проголосовавших приняли участие в эксперименте. По мнению члена ЦИК Геннадия Райкова, это может быть связано с тем, что голосование через мобильник - наиболее сложный из всех трех видов опроса, к тому же такой эксперимент проводится в первый раз, а голосование через компакт-диск уже было опробовано. Подводя итоги опроса, Владимир Чуров не смог удержаться от того, чтобы похвалить себя из своих коллег. "Я никогда не хвалю членов Центр избиркома, - сказал он, - но сейчас я считаю, что нам есть чем гордиться".

    На региональных выборах не было международных наблюдателей, однако присутствовали представители дипкорпуса из 17 стран, которых член ЦИК Игорь Борисов назвал "международными обозревателями". Иностранные гости, по словам Борисова, остались вполне удовлетворены проведением выборов.

    Поделиться