03.03.2009 02:20
    Поделиться

    Максим Травников: Уровень жизни малочисленных народов необходимо улучшать

    4 февраля правительство РФ утвердило Концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Концепция - попытка системно обобщить существующие подходы в отношении малочисленных северных народов, установить четкие принципы политики на этом направлении, сформулировать приоритеты. Концепция обозначает 7 задач, включая сохранение исконной среды обитания, модернизацию традиционных видов хозяйственной деятельности, повышение качества жизни, улучшение демографических показателей, упрощение доступа к образованию, развитие общин, сохранение культурного наследия. На основе Концепции в ближайшие месяцы будет подготовлен план конкретных мероприятий до 2011 года, направленный на первом этапе на обеспечение доступа малочисленных народов к пользованию биоресурсами, поддержку традиционных промыслов, создание кочевых школ и системы предоставления мобильной медицинской помощи, поддержку традиционной культуры. Всего предусмотрено три этапа. В результате мы бы хотели к 2025 году поднять уровень жизни коренных малочисленных народов до среднего по стране, а также минимум в два раза снизить детскую смертность.

    Первоочередные мероприятия будут готовиться федеральными органами совместно с регионами с учетом предложений общественных организаций самих малочисленных народов. Цель - создать условия для решения действительно важных проблем. Скажем, в поселке оленеводов не всегда есть возможность получить не только какие-то элементарные социальные услуги, но и экстренную медицинскую помощь. Мы не призываем строить там огромный госпиталь, но нужно создать систему, которая позволяла бы оперативно помочь человеку.

    Надо сказать, что о народах Севера не забывали ни во времена Советского Союза, ни в новейшей истории. За последние 15 лет были реализованы три федеральные целевые программы. Но начиная с 2009 года помощь будет увеличена. Только по линии Минрегиона России ежегодно будет выделяться более 500 млн рублей.

    Некоторые могут спросить: а из-за чего, собственно, копья ломать? Малочисленных народов Севера у нас всего-то 244 тысячи человек во всех 28 субъектах РФ. Взять, да и расселить их по городам - проще, дешевле и уровень жизни повысится автоматически. Уверен, здесь важно соблюсти баланс: с одной стороны, сохранить уклад, традиционный образ жизни малых народов, то, что является основой их самобытности, с другой - поднять уровень жизни.

    Должен признать, Концепция довольно амбициозна, особенно в нынешних экономических условиях. Однако главным тормозом на пути ее реализации, как мне кажется, могут стать вовсе не деньги. Самое важное и трудное сделать так, чтобы все вовлеченные в этот процесс стороны одинаково понимали поставленные задачи.

    Поделиться