03.03.2009 01:00
    Поделиться

    "Мумий Тролль" намерен взять семь номинаций премии "Чартова дюжина. Топ-13"

    Объявлены номинанты самой престижной премии в российском рок-н-ролле

    Всероссийская музыкальная награда "Чартова дюжина. Топ-13" будет вручаться уже второй год. Среди тех, кто был приглашен в экспертный совет, оказался наш обозреватель, который мог изнутри наблюдать подготовку и проведение самой влиятельной рок-премии страны.

    Претендентами на награду могли быть все музыканты, выступающие в жанре отечественной рок-музыки и выпустившие новые творческие работы с 1 декабря 2007 года по 1 декабря 2008 года. Причем к рассмотрению принимались как песни и альбомы, так и видеоклипы и даже книги. Скажем, среди литературных номинантов оказался том Бориса Гребенщикова "Аэростат: течения и земли".

    Масштабности, объективности и демократичности "Top-13" добавило и то, что в экспертном совете согласились поработать ведущие рок-музыканты: Андрей Макаревич, Вячеслав Бутусов, Евгений Хавтан, Владимир Шахрин, Олег Нестеров ("Мегаполис") и Эдмунд Шклярский ("Пикник"). Причем абсолютно бесплатно.

    Звали в эксперты и Константина Никольского, но тот отказался. При этом мэтр напомнил, что больше года назад выпустил очередной сольный альбом "Иллюзии". Понимать это можно было так: учитесь-ка лучше у меня, в чем есть, впрочем, немалая доля истины. Владимир Шахрин тоже подумывал избежать почетной, но обременительной миссии: "Чайф" в подотчетный период не представил хитовых работ. Стало быть, насущных креативных задач у Шахрина хватало, но он все-таки благосклонно согласился. В экспертный совет также вошли маститые продюсеры и главы рекорд-компаний: Алексей Никитин, Александр Пономарев, Андрей Лукинов, Дмитрий Гройсман, Леонид Бурлаков. А также пятеро ведущих музыкальных критиков. Ну и, конечно, Михаил Зотов - генеральный директор "Нашего Радио", радиостанции, наиболее ориентированной на качественную рок-музыку. То есть фактически, по аналогии с американской "Грэмми", была создана своя собственная, уже российская музыкальная академия.

    Работа получилась хлопотной и динамичной: за неделю пришлось отслушать 58 песен, а кроме того вспомнить или заново отсмотреть около 30 значимых рок-концертов года и 22 видеоклипа. Экспертный совет выставил свои оценки, а затем уже и поклонники рок-музыки проголосовали за лучших рокеров на сайте Top-13. В ночь на первый день весны окончательно стали известны имена всех номинантов, претендующих на "Чартову дюжину"-2009.

    Большинство номинаций на приз - эксклюзивную книгу, созданную из сплава металла и стекла - у группы "Мумий Тролль". Семь! Музыканты рассчитывают получить книгу за альбом года ("Восемь"), лучший клип ("О, Рай"), песню года ("Контрабанды"), как лучшая группа... Претендует "Мумий Тролль", в частности, и на титул "Концерт года" - за выступление в клубе "Б1-Максимум". Но здесь ему серьезную конкуренцию составят выступление Земфиры, завершавшее в Москве многомесячный тур "Спасибо", петербургский концерт-акция "ДДТ" "Не стреляй!" и другие. В номинации дебютантов - "Взлом" - сражаются саратовская группа "После 11", московская "Старый приятель" и питерская Amatory.

    К кому уйдут все 13 драгоценных книг, станет известно 7 марта в СК "Олимпийский" на торжественной церемонии и итоговом гала-концерте звезд российского рока.

    Обзоры, отчеты, анонсы лучших культурных событий  - в "Афише РГ"

    Поделиться