03.03.2009 03:00
    Поделиться

    ВЦИОМ: Большинство россиян готово повторно проголосовать за Дмитрия Медведева

    Россияне снова готовы проголосовать за Дмитрия Медведева

    Россияне подвели итоги года президентства Дмитрия Медведева. Подвели не сами, а с помощью Всероссийского центра изучения общественного мнения, генеральный директор которого Валерий Федоров рассказал вчера о том, как воспринимают действующую власть наши сограждане.

    По словам Федорова, Дмитрий Медведев стал лидером среди российских политиков по росту уровня доверия россиян. Так, в январе 2008 года 34 процента опрошенных называли Медведева политиком, которому они больше всего доверяют, в марте 2008 года - 39 процентов, а в ходе опроса 21-22 февраля 2009 года этот показатель увеличился до 45 процентов.

    56 проц. респондентов сохранили уровень доверия к бывшему президенту Владимиру Путину и в должности премьер-министра. Довериться "главному спасателю страны" Сергею Шойгу готовы 7 процентов, а 4-5 процентов симпатизируют Геннадию Зюганову, Владимиру Жириновскому и Сергею Иванову.

    В целом россияне одобряют деятельность президента и главы правительства. "Что касается президента, то пиковое значение было достигнуто в январе 2008 года: 83 процента опрошенных одобряли его деятельность. Потом мы видим некоторое снижение до 73 процентов в июне. Уже в сентябре прошлого года рейтинг одобрения деятельности пошел вверх до 79 процентов. Это было связано с одним из ключевых политических событий прошлого года - войной на Кавказе. Затем в течение двух-трех месяцев рейтинг вернулся на "довоенный" уровень поддержки - порядка 74 процентов. Февральские данные - 69-71 процент поддержки", - привел данные Федоров.

    В период с марта по июнь прошлого года выросло число тех, кто поддерживает деятельность премьер-министра - с 57 до 81 процента. Сегодня рейтинг одобрения Владимира Путина в качестве главы правительства находится на уровне 74 процентов.

    Дмитрий Медведев стал абсолютным лидером и в другом опросе. Именно за него готовы проголосовать россияне, если бы президентские выборы проходили в ближайшее воскресенье. В июне прошлого года за него планировали голосовать 54 процента опрошенных, сейчас - 55 процентов. Максимально высокое значение было в мае 2008 года, когда состоялась его инаугурация, - 68 процентов. "Еще один пик наблюдался в августе, сентябре и октябре прошлого года, связанный с эффектом победы войны на Кавказе, - тогда рейтинг доходил до 59-60 процентов", - сказал глава ВЦИОМ.

    Но все-таки большинство россиян не считают, что действующая власть нуждается в срочной замене. Так, по словам Федорова, "80 процентов опрошенных не видят необходимости в проведении досрочных выборов в условиях кризиса". Правда, 4 проц. готовы выбрать новую Думу, 1 проц. - нового президента, а 3 проц. считают, что необходимо переизбрать и главу государства, и депутатов.

    Интересным оказался электоральный расклад опрошенных. Среди сторонников "Единой России" 83 проц. высказались против досрочных выборов, а симпатизирующие "Справедливой России" оказались еще более лояльными - 88 проц.

    Среди оппозиционных партий этот процент, естественно, выше. 13 проц. приверженцев КПРФ готовы проголосовать за новую власть уже в ближайшее время, и 16 проц. "жириновцев" также считают досрочные выборы необходимыми.

    Говорили респонденты и о тех неудачах, которые постигли нынешнее правительство. Конечно, лидером этих упоминаний стал экономический кризис. 19 проц. опрошенных назвали кризис и такой его элемент, как девальвация рубля, главным провалом кабинета министров. Не осталась "незамеченной" и инфляция.

    Среди успехов кабинета министров чаще всего опрошенные называли "в целом стабильное развитие страны и победу в конфликте на Кавказе". Правда, стоит заметить, что успешное решение проблемы в Южной Осетии - это заслуга Кремля, а не Белого дома. Упоминали респонденты и благополучный выход из газового конфликта с Украиной, развитие социальной сферы, принятие эффективного плана по борьбе с кризисом, реформу армии и усиление обороноспособности страны.

    Поделиться