03.03.2009 04:00
    Поделиться

    Монетизацию льгот по оплате услуг ЖКХ отложили до лучших времен

    Приостановлена начавшаяся в Москве монетизация льгот по оплате услуг ЖКХ

    На встрече с ветеранами в конце прошлой недели столичный мэр Юрий Лужков заявил: "Есть мнение остановить монетизацию льгот и осуществить ее в последующем, когда ситуация станет спокойной".

    Напомню: в прошлом декабре вышло постановление правительства Москвы, в котором говорилось о том, что все 2,5 миллиона столичных льготников начиная с этого года вместо скидок при оплате услуг ЖКХ будут получать деньги. Времени на переходный период правительство Москвы отвело полгода - с 1 января по 1 июля 2009 года.

    Как выяснил корреспондент "РГ", 300 тысяч москвичей такие заявления уже написали. А значит, за коммуналку в январе они заплатили все 100 процентов стоимости услуг, полагая, что эти деньги город вскоре им возместит.

    И вот неожиданное развитие событий. Вслед за мэром Городской центр жилищных субсидий (ГЦЖС) объявил вчера, что прием заявлений у льготников о переходе на денежные выплаты приостановлен - "в целях дополнительной социальной защиты граждан Москвы в период сложной финансовой ситуации в стране".

    Никаких видимых причин для обратного хода вроде бы нет: никто не перекрывал трассы, не выходил на митинги протеста... Но правительство Москвы просто не стало этого дожидаться: для него было достаточно того, что многие ветераны высказывают тревогу - деньги во время кризиса могут незаметно разойтись, а вдруг потом окажется, что за квартиру нечем платить? Поэтому, пояснил позже корреспонденту "РГ" и заместитель начальника ГЦЖС Илья Рыбальченко, столичные власти и пришли к выводу, что имеет смысл дождаться для монетизации услуг ЖКХ более подходящего времени. А что делать тем первым 300 тысячам московских льготников, уже подавшим заявления? Ведь на их счет уже перечислены денежные компенсации. Возвращать эти деньги? Забирать заявления? В ГЦЖС пока не готовы ответить на эти вопросы.

    Поделиться