03.03.2009 01:30
    Поделиться

    В новой команде Егора Титова и Андрея Тихонова уволился тренер

    Астанинский "Локомотив", цвета которого с недавних пор защищают известные российские футболисты Андрей Тихонов, Егор Титов и Андрей Карпович, еще до старта чемпионата Казахстана затеял смену главного тренера. Новым наставником клуба может стать Сергей Юран.

    Клуб "Локомотив" был создан лишь несколько месяцев назад в результате слияния "Астаны" и "Мегаспорта". Практически сразу "железнодорожники" заявили о себе, переманив в Казахстан целую группу экс-спартаковцев - Андрея Тихонова, Егора Титова, а также Сергея Юрана, который согласился поработать в Астане тренером-консультантом. Чуть позже к ним присоединился и экс-игрок московского "Динамо" Андрей Карпович. Руководство "Локомотива" не скрывает амбиций и планирует создать суперклуб - выигрывать чемпионат, достойно выступать в еврокубках, наладить инфраструктуру.

    Однако на предсезонных сборах потенциальный флагман казахстанского футбола не блещет. Например, "Локо" без вариантов проиграл чемпиону страны "Актобе" - 0:6. Именно после этого матча усилились слухи о грядущей отставке главного тренера Вахида Масудова. Ну а последней каплей стало поражение от белорусского "Нафтана" - 1:3. Очевидно, руководство не рискнуло ждать очередного подобного "успеха" и попрощалось с наставником. Правда, формально Масудов ушел сам - он написал заявление об увольнении "по собственному желанию".

    - Не могу выделить какую-то одну причину, которая заставила меня уйти, - рассказал он журналистам. - Просто это не мой клуб. Чувствовал это с самого начала, а на последнем сборе принял окончательное решение.

    Масудов, к слову, отметил, что его отставка никак не связана с приходом в команду именитых российских футболистов.

    На освободившееся место есть два претендента. Это помощник Вахида Масудова Владимир Гулямхайдаров, который сейчас исполняет обязанности главного тренера. О его назначении уже поспешили сообщить некоторые казахстанские СМИ. Однако, по неофициальным данным, команду может возглавить экс-наставник "Химок" и "Шинника" Сергей Юран. Известный футболист и перспективный тренер давно знаком с руководителями "Локомотива", хотя изначально он ехал в Казахстан совсем с другой целью.

    - Знаю, что руководство казахстанского футбола хочет сделать несколько шагов вперед в плане развития. Это интересно. Хочу помочь "Локомотиву" выстроить клуб, показать, как все должно выглядеть, - сказал Юран в интервью "РГ" накануне подписания контракта с казахстанским клубом. - Говорится о том, чтобы клуб был базовым для сборной и люди хотят создать серьезную инфраструктуру европейского уровня. Так как я временно без работы, хотел бы заполнить эту паузу активно. Планирую поработать там два-три месяца, пока не трудоустроюсь. Но мой приоритет в плане тренерской карьеры по-прежнему Россия. "Локомотив" - это временный вариант.

    Поделиться