03.03.2009 03:00
    Поделиться

    Новый глава ЦЕРНа намерен повысить уровень безопасности Большого адронного коллайдера

    Новый глава ЦЕРНа (Европейского центра ядерных исследований) Рольф-Дитер Хойер намерен повысить уровень безопасности Большого адронного коллайдера.

    "Мозговая атака" на коллайдер была предпринята во французском Шамани, где недавно собрались ведущие физики многих стран. Как известно, запущенный в сентябре прошлого года с большой помпой этот самый мощный в мире ускоритель тут же был остановлен из-за аварии. Сначала вышел из строя 30-тонный трансформатор, а затем расплавилась электропроводка между магнитами, что привело к утечке нескольких тонн жидкого гелия.

    Сроки ремонта постоянно сдвигаются. Вначале намечалось закончить их в мае 2009 года, затем в июле, теперь уже в сентябре. Растет и цена вопроса. Сейчас она уже оценивается в 32 миллиона долларов. Но скорей всего и это не предел. Надо подчеркнуть, что новый генеральный директор ЦЕРНа Рольф Хойер настаивает на переоценке рисков в работе коллайдера и дополнительных мерах повышения его надежности.

    - Нет, речи о каких-то катастрофических сценариях вроде появления "черных дыр" не идет, - сказал корреспонденту "РГ" заместитель директора НИИ ядерной физики МГУ, координатор участия российских институтов в проекте БАК, доктор физико-математических наук Виктор Саврин. - Имеется в виду новая, более совершенная диагностика и дополнительные системы защиты. Особое внимание соединениям, где произошла авария. Таких "стыков" на ускорителе около десяти тысяч. Никаких революционных, принципиально новых решений ожидать не следует. Создавая новую технику, ученые всегда выбирают оптимальное соотношение между надежностью и затратами на нее. Абсолютной надежности вы никогда не добьетесь, а максимальное приближение к ней, конечно, возможно, но тогда вы получите "золотой" коллайдер. Словом, если ранее ученые ориентировались, говоря очень условно, на надежность каких-то узлов в 95 процентов, то теперь речь может идти, например, о 96 или 97. Стоимость БАКа, естественно, подрастет. По аналогичному сценарию живет любая сложная техника. Скажем, самый мощный на сегодня ускоритель в лаборатории им. Ферми пускали полтора года.

    Большой адронный коллайдер - ускоритель протонов, построенный на территории Швейцарии и Франции - уникальная кольцевая конструкция длиной около 30 километров, находится на 100-метровой глубине. С помощью 120 мощных электромагнитов при температуре, близкой к абсолютному нулю, по кольцу будут разгоняться до близкой к световой скорости встречные пучки протонов. Их столкновение должно порождать огромное число частиц, которые должны ответить на самые волнующие загадки мироздания. В частности, пролить свет на природу "Большого взрыва", который 15 миллиардов лет назад положил начало нашей Вселенной, а также получить новые данные о процессах преобразования материи в энергию, о природе массы.

    Поделиться