03.03.2009 03:00
    Поделиться

    Северная Корея начала переговоры с командованием сил ООН

    КНДР и командование сил ООН начали переговоры по проблеме снижения напряженности вдоль межкорейской границы.

    Такая информация была распространена в Сеуле в пресс-релизе ооновского командования в демилитаризованной зоне (ДМЗ) между Северной и Южной Кореей. В сообщении отмечается, что инициатором этих переговоров в так называемой "Совместной зоне безопасности" выступил Пхеньян.

    Сенсационности сообщению добавляет то обстоятельство, что до этого подобные переговоры в ДМЗ не проводились более шести лет. Они оборвались после перестрелки между военными судами двух корейских государств летом 2002 года в Желтом море. Именно тогда в последний раз высокопоставленные офицеры КНДР и войск США под флагом ООН в Южной Корее, сев за стол переговоров в "Совместной зоне безопасности", договорились прилагать совместные усилия для предотвращения вооруженных инцидентов.

    Продолжению переговоров после 2002 года мешало то обстоятельство, что Пхеньян неоднократно обвинял возглавляемое американцами многонациональное командование ООН в провокациях. Последняя из них, по мнению северокорейцев, заключалась в том, что американские военные из числа сил ООН, вплотную приблизившись к военно-демаркационной линии в ДМЗ, "слишком явно" делали фотографии сторожевого пункта на северокорейской стороне. То, что о переговорах попросили именно северокорейцы, наверняка придаст их позиции на встрече "наступательный характер". Не исключено, что они будут озвучивать тезис о "категорической недопустимости подобных провокаций впредь". Тем более что в последние недели Пхеньян перешел в своего рода пропагандистское наступление в своей конфронтации с Сеулом. В конце января КНДР, сославшись на срыв по вине Южной Кореи соглашений между Севером и Югом, провозгласила недействительной западную морскую границу с Южной Кореей в Желтом море, именуемую северной разграничительной линией (СРЛ).

    К созданию ДМЗ в свое время привело подписание соглашения о перемирии после окончания Корейской войны начала 1950-х годов. Согласно условиям подписанного тогда перемирия на южной части ДМЗ за соблюдением его условий отвечает командование войск ООН. Его в настоящее время возглавляет командующий американскими войсками в Южной Корее генерал Уолтер Шарп.

    Непосредственно ДМЗ представляет собой четырехкилометровую, по два километра с каждой стороны, буферную зону, свободную от войск с обеих сторон.

    "Ядром" ДМЗ считается "Совместная зона безопасности". Именно здесь противоборствующие стороны находятся в нескольких десятках метров друг от друга, не разделенные рядами колючей проволоки.

    Посередине в небольших вагончиках голубого цвета и проходит формальная граница между двумя Кореями. Здесь же проводятся встречи северокорейцев с представителями войск ООН, а также при посредничестве ооновцев переговоры между представителями обеих стран, в основном по поводу встреч родственников и по гуманитарным вопросам.

    Поделиться