03.03.2009 01:00
    Поделиться

    В Испании избраны новые парламенты в двух автономных сообществах

    В Испании прошли региональные выборы

    В Испании избраны новые парламенты в двух автономных сообществах - Стране басков и Галисии. Результаты голосования местные СМИ называют историческими.

    В Стране басков местные националисты потеряли большинство в региональном парламенте впервые за 29 лет и теперь будут вынуждены уступить инициативу сторонникам партий, контролируемых из Мадрида. Баскская националистическая партия (БНП) получила 30 мест из 75. На долю трех мелких националистических партий пришлось еще семь мандатов, и они, вероятнее всего, примкнут к коалиции во главе с БНП.

    Социалисты сумели существенно укрепить свои позиции, получив 24 места - на семь больше, чем в предыдущем парламенте. Народная партия завоевала 13 мандатов. Одно место досталось возникшему в прошлом году Прогрессивно-демократическому союзу. Это означает, что у коалиции ненационалистических партий будет на один голос больше, чем у их противников.

    Чтобы не допустить к власти в Стране басков националистов правящей в стране Испанской социалистической рабочей партии, придется согласиться на непростой компромисс с "народниками" и, скорее всего, отдать тем несколько важных постов в баскском правительстве.

    Результаты региональных выборов особое значение имели для руководителей Народной партии, которые связывали свое будущее с исходом выборов в Галисии. И они отобрали здесь победу у правивших ранее социалистов, получив абсолютное большинство и право сформировать региональное правительство.

     

    Поделиться