03.03.2009 02:30
    Поделиться

    В Ираке оправдан бывший вице-премьер Тарик Азиз

    В Ираке оправдан бывший вице-премьер

    Иракский суд вынес оправдательный приговор бывшему вице-премьеру Ирака Тарику Азизу и в третий раз приговорил к смерти бывшего министра обороны страны аль-Маджида, известного под прозвищем Химический Али.

    Обвинению не удалось доказать, что оба подсудимых в равной мере причастны к репрессиям в отношении десятков тысяч сторонников оппозиционных режиму Саддама Хусейна партий. Политическая борьба, которую вел Хусейн в 50-х годах прошлого века, была действительно жестокой. От рук правящей саддамовской партии "Баас" пострадали в основном оппозиционные партии, и в частности шиитская партия "Дава", членом которой является действующий премьер Нури аль-Малики.

    Помимо Азиза и Химического Али обвиняемыми на процессе стали еще около 20 высокопоставленных военных и чиновников режима Хусейна. Кроме Химического Али к высшей мере наказания приговорены еще двое приближенных Саддама.

    Оправдание Тарика Азиза стало в некоторой степени исключением из общих правил иракского правосудия. Процесс по обвинению Азиза в причастности к казням предпринимателей, обвиненных в завышении цен на продовольствие во время войны в Персидском заливе, начался еще весной прошлого года. Однако 73-летний обвиняемый категорически отказывался признать свою вину.

    В решении иракского суда отпустить Тарика Азиза на свободу не последнюю роль сыграло неважное состояние здоровья последнего. Со ссылкой на адвоката Азиза стало известно, что рекомендацию отпустить экс-министра иностранных дел якобы дал и новый президент США. Тем более что после падения режима Хусейна в 2003 году Тарик Азиз не ушел в подполье, а добровольно сдался американцам.

    Поделиться