03.03.2009 03:00
    Поделиться

    В МВД создана база данных ДНК

    Закон "О государственной геномной регистрации в РФ" дал милицейским экспертам право составлять базу данных геномных кодов. В Экспертно-криминалистическом центре МВД министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву доложили вчера, что в базе данных уже собрано 3 тысячи 100 анализов ДНК.

    По словам начальника центра Владимира Мартынова, планируется ежегодно пополнять это досье на 250 тысяч ДНК-кодов. В первую очередь геномную информацию будут собирать у осужденных, находящихся в местах заключения.

    Такие биологические следы для дальнейших исследований собираются, как правило, на местах тяжких и особо тяжких преступлений. А затем результаты сравниваются с данными, хранящимися в базе, - вдруг кто-то из "старых знакомых" опять проявил себя. Но самое главное, во много раз возрастает объективность расследования. Ежегодно примерно 10 миллионов человек выступают свидетелями преступлений. Сыщики столкнулись с ситуацией, когда четверть из них меняют или отказываются от своих показаний из-за угроз и нападений. И только объективные и неоспоримые заключения экспертов становятся единственным доказательством в суде.

    Что важно, вступивший в силу закон позволяет концентрировать информацию и о тех, кто совершил изнасилования. В МВД считают, что это не только поможет раскрывать тяжкие серийные преступления, но и послужит сдерживающим фактором для маньяков. Уже сам факт геномной регистрации сможет оказать на насильников отрезвляющее воздействие.

    Более эффективно смогут разыскивать и без вести пропавших. По данным МВД, ежегодно пропадают около 120 тысяч человек, остаются неопознанными более 75 тысяч трупов. Милицейские аналитики считают, что в полную силу ДНК-база сможет заработать через несколько лет. Для этого она должна содержать сведения не менее, чем о миллионе человек.

    Поделиться