03.03.2009 02:30
    Поделиться

    В Ливерпуле церковные колокола будут играть музыку "Битлз"

    Английские священники воспринимают их чуть ли не как святых

    Да, было время, когда на пике вселенской славы непокорные битлы устами Джона Леннона заявили: они в этой жизни значат еще побольше, чем Иисус Христос.

    После этого в Америке их диски бросали в костры, а Ватикан сурово осудил Леннона, натужно приняв годы спустя его, быть может, не слишком и искреннее извинение.

    Потребовалось несколько десятков лет, чтобы и в Англии Церковь признала своих несколько заблудших, однако до чего же талантливых сыновей. Интересно, как бы отреагировал тот же Джон Леннон, услышав сольную мелодию своего "Имэджин", исполненную по месту жительства... звонарями ливерпульского собора. А ведь в самой, пожалуй, известной песне есть и такие впрямую касающиеся Всевышнего словечки: "Представь, что небес не существует, это легко, если ты попробуешь. И нет никакого ада вверху, есть лишь одно небо..." Лично автор скромно называл этот пассаж "антирелигиозным, антинационалистическим, антипривычным и антикапиталистическим".

    И этим летом колокольный звон, то бишь битловская крамола, прозвучит с высоты высочайшей среди всех соборов мира точки 100 метров 89 сантиметров на всю историческую родину жучков. Произойдет это летом, а репетиции начнутся в марте.

    Что же такого случилось и из-за чего битлы реабилитированы? В Ливерпуле представители церковных кругов объясняют, что песня Леннона все эти годы заставляла думать о мире. А в сегодняшние (и труднейшие для с головой и телом погрязшей в жесточайшем кризисе Британии) времена "Имэджин" вселяет какую-то, но надежду. К тому же собор находится в центре Ливерпуля, и колокольный звон на битловский манер принесет отдохновение и, что тоже очень немаловажно, привлечет толпы.

    С точки зрения техники и верного звука все продумано. Так что Леннон, всегда внимательнейше следивший за чистотой звучания, остался бы доволен. Вообще в Ливерпуле чтят "своего" Джона, убиенного в 1980 году в Нью-Йорке. Его именем даже назвали аэропорт.

    А что касается претензий Церкви, то и она от них отказалась. На склоне жизни, явно предчувствуя трагический конец, Леннон выдохнул: "Я буду до конца дней помнить и благодарить Христа..." Увы, дни эти оказались совсем близко.

    Но в Англии помнят и Леннона, и его друзей: ушедшего Харрисона, процветающего сэра Маккартни, несколько увядшего Ринго Стара. В этот уик-энд вся, ну, почти вся, страна дружно подпевала знаменитым солистам, исполнявшим под огромным ночным небом песни битлов. Народный энтузиазм был громок и трогателен. Сейчас по Британии проходит поднимающая тонус акция типа: "несмотря ни на что держи нос выше". И опять чуть ли не главными действующими лицами стала ливерпульская четверка, еще в 60-е годы прошлого и теперь такого далекого века нацепившая на носы смешные красные помпончики. Эти фото - повсюду. А в нашей гостинице неподалеку королевского дворца молодой гитарист напевает себе под нос и "Имэджин", и "Желтую Подлодку", и "Когда мне стукнет 64". Так почему бы не исполнить хит Джона Леннона ливерпульским звонарям?

    Поделиться