03.03.2009 00:00
    Поделиться

    Льготные кредиты на покупку отечественных машин начнут выдавать уже в марте

    Минпромторг раскрыл схему льготного кредитования отечественных авто

    Предположительно в середине марта 2009 года в России начнет действовать система выдачи льготных рублевых кредитов физическим лицам, которые захотят купить в 2009 году некоторые модели легковых отечественных автомобилей и иномарки российской сборки. Срок предоставления таких кредитов - до трех лет.

    Как писала "РГ" (N 33 от 26 февраля), на прошлой неделе мин промторг утвердил перечень из 30 таких "избранных" автомобилей российского производства в заводской базовой комплектации, стоимость которых не превышает 350 тысяч рублей. В него попали нелюксовые марки автомобилей, включая обширный модельный ряд ВАЗа.

    В пятницу на сайте минпромторга появилась детальная схема по компенсации таких кредитов с комментариями директора департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения минпромторга Алексея Рахманова.

    По словам чиновника, для начала покупатель (физическое лицо) должен будет внести предоплату за приобретаемый автомобиль в размере 30 процентов от его полной стоимости. Если, к примеру, автомобиль стоит 350 тысяч рублей, то первоначальная сумма взноса составит до 105 000 рублей. Льготы по кредиту таким образом будут рассчитываться уже из суммы кредита в 245 тысяч рублей при действующей в настоящее время учетной ставке Центробанка РФ в 13 процентов. Напомним, государство берется возместить часть процентов в размере 2/3 от этой ставки.

    "Благодаря государственному субсидированию потребительских автокредитов по одному договору можно будет сэкономить до 42,5 тысячи рублей", - говорит Рахманов.

    Предполагаемый объем продаваемых автомобилей по такой схеме в 2009 году составит 150 000 машин. В начале марта правительство определит банки, которые займутся выдачей льготных кредитов. Скорее всего, это будут Сбербанк и ВТБ со своей разветвленной сетью филиалов.

    Поделиться